Как относиться к земным благам

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Есть ли счастье в земных благах? И какое место христианин может выделять для них в своем сердце?
Ответы на эти вопросы Вы найдете в следующей статье.

Как относиться к земным благам?

Господь создал всех нас для радости и счастья. Об этом говорит природа вокруг нас, само совершенство и гармоничность любого Божьего создания. Господь наделил человека возможностью творить, созидать. Всё говорит о чуде, о безграничной любви Творца к человеку.

Как относиться к земным благам?

У человека есть душа и тело. Обе эти части составляют одно целое, но имеют разные конечные цели. Плоть наша противится смерти. Душа же, будучи христианкой по природе, стремится к вечности. Поэтому сердце христианина никогда не будет чувствовать радости и счастья, если будет прилепляться к земным благам. Притом, если бы земные блага действительно приносили бы счастье человеку, то Господь, любящий каждого из нас, всех сделал бы богатыми, никого не оставил бы в бедности. Но мы знаем, что жизнь устроена совершенно иначе.

Если присмотреться внимательнее к людям вокруг нас, то мы увидим, что отнюдь не богатство делает человека веселым, счастливым и спокойным. Сколько богатых людей большей частью живут в непрестанных и мучительных заботах, в досаде, в болезни.

Более того, Господь отказывает в земном богатстве самой наибольшей части людей, в особенности тем, кто привержен к Нему всем сердцем.  Все первые последователи святых апостолов были бедны, сами апостолы – весьма бедны, Матерь Божия – крайне бедна, а Сам Иисус Христос не имел где приклонить голову.

Христос с учениками

Бедность очень часто становится для человека спасительным кругом. И как показывает опыт, очень часто в избытке мы начинаем забывать о Боге, сердце забывает о милосердии, предается беспутству и излишней роскоши.

Таким образом, когда мы молимся и просим Господа подать нам какие-либо земные блага, то должны просить их с тем условием, что они не будут мешать нашему спасению. А истинно благочестивые и преданные Богу и вовсе отказываются от изобилия, которое чаще всего мешает душевному спасению.

Как относиться к земным благам?

Способы приобретения земных благ

В мире множество путей и способов приобретения земных благ. Естественно, что для христианина невозможно употреблять несправедливые, греховные средства. Ведь все неправедно приобретенное противно Богу. Воры Царства Божия не наследуют. Всякая неправда приносит человеку не счастье и радость, а горе и ещё большее бедствие. Множество примеров, когда воровство оборачивалось совершенным расстройством благосостояния и даже нищетой.

Всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, – говорит св. апостол  Иаков. Поэтому христианин должен осознавать, что все земные блага не суть его собственность, а собственность Божия.

Мужчина собирает сено

Господь наделяет человека земными благами, чтобы мы их употребляли на дела Божии, к славе Божией. Если мы используем свой достаток на истинные собственные нужды, стремимся поделиться частью своего состояния с нуждающимися, то через эти дела приобретаем себе небесные сокровища.

Как относиться к земным благам?

О земных благах и отношении к ним

На главную страницу сайта - Семья и Вера