10 ноября. Терентий Мальцев

В этот день 10 ноября 1895 года родился Терентий Семенович Мальцев. Советский селекционер.

«Ученый от сохи»

«Ученый от сохи» – такими словами можно описать селекционера Мальцева, который никогда не стеснялся своего бедного крестьянского происхождения. Наоборот, уже в молодом возрасте юноша дал себе зарок:

«Никуда из своей деревни не поеду. Всю жизнь буду здесь жить, и работать на целине».

И свое слово Мальцев сдержал, самоотверженно работая на родной земле почти 100 лет. С детства будущего биолога тянуло к грамоте, однако отец не пускал сына в школу, полагая, что «неграмотный мужик крепче держится за соху». Тогда мальчик стал учиться тайком, без бумаги и карандаша. Летом писал буквы и цифры палочкой на песке, зимой на снегу. В итоге к девяти годам мальчик освоил грамоту, зачитывал письма солдаткам. Вскоре Мальцев и сам отправился на Первую Мировую войну, а вернувшись в голодном 1921 году, задумался о причине низких урожаев:
«Я решил выехать в поле один. Несмотря на протесты отца, начал бороновать пар. Напрасно старался его убедить, что боронование, наоборот, сохранит нам влагу и даст более высокий урожай», – так Мальцев описывал свои первые селекционные опыты, которые вызвали недоверие и недоумение не только у отца, но и у всех соседей.

Селекционер Терентий Мальцев

«Вот как растут люди, полезные Родине»

Однако результаты превзошли все ожидания. Пока соседи пололи сорняки, Мальцев собирал богатый урожай. Так будущий селекционер завоевал уважение не только среди селян, но и обратил на себя внимание других биологов.

«Взглянув на карту Зауралья, вы увидите в долине двух речушек, впадающих в Тобол, Шадринский район. Здесь я занимаюсь опытной работой», – писал в местной прессе крестьянин.

На что писатель Максим Горький заметил:
«Вот как растут люди, полезные Родине».

Терентий Семёнович Мальцев

Одним из тех, кто поверил в разработки Мальцева, был Трофим Лысенко – знаменитый советский агроном. Он лично ходатайствовал за Мальцева, предлагая создать при колхозе сельскохозяйственную станцию для «проведения мальцевских опытов». Потом слово замолвил еще более известный Иван Мичурин, который напутствовал:
«Не подражайте, не копируйте слепо. Спорьте со мной, опровергайте меня, даже разрушайте мой труд… идите дальше, ищите, не останавливайтесь!»

Сельскохозяйственные эксперименты

Инициативу власть не просто поддержала, а выделила целых 500 тракторов, необходимых колхозу. Мальцев не подвел государство. Он основательно «прошелся» по колхозным полям со своими придумками – изучал разные способы обработки почвы, засеивал новые сорта пшеницы. Так его смелые эксперименты породили новую систему зауральского земледелия, которую стали называть «мальцевской». Мальцев первый, кто экспериментальным путем доказал, что однолетние растения способны обогащать почву питательными веществами, что отразилось на урожаях. Здесь с одного гектара – в пресловутой «зоне рискованного земледелия» – снимали по 20 центнеров зерна.

Мальцев Терентий Семёнович

«Мне и в преклонном возрасте не свойственно чувство усталости. Продолжаю учиться у природы, по мудрым книгам. Если бы случилось чудо и смог бы начать жизнь сначала, прожил бы ее так же. С одним условием: пусть при мне будут накопленные знания, опыт. И пусть будут те же противники. Ибо в спорах рождается истина, – так писал в своей книге самоучка-селекционер Терентий Семенович Мальцев.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера