Преподобный Нестор, летописец Печерский

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Мы в нашем календаре нередко вспоминаем русских писателей. А с чего началось на Руси писательство? Какие были у нас первые книги? Чтобы это узнать, перенесёмся в 11-12 века на берега Днепра, где расположились скромные кельи Киево-Печерского монастыря – первой русской монашеской обители.

«Реки, напояющие вселенную»

И если мы заглянем в одну из келий, конечно, предварительно произнеся молитвенное приветствие: «Господи Иисусе Христе, помилуй нас» и получив в ответ: «Аминь», то мы увидим, как над бумажным свитком корпит пожилой монах. Что он пишет? Может быть, житие Киево-Печерского игумена Феодосия, или повесть о гибели святых князей Бориса и Глеба, или продолжает первую русскую летопись – «Повесть временных лет»? Зовут этого монаха – Нестор. Он и есть первый известный нам русский писатель. Вот так – с монашества, с житий святых и летописей начиналось наше письменное слово. Долгие века на Руси слово «книга» означало книгу духовную, святую. Других просто не было. Не думали наши древние авторы, что можно писать только для забавы и развлечения. Нет, считали они, дар письма дан человеку, чтобы рассказывать о том, что спасает душу, что ведёт к Богу. Тем более что книги были рукописные, и создание их требовало долгого времени и большого искусства.

Преподобный Нестор летописец

«Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния… Это ведь – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания…» – так прославил книги преподобный Нестор Летописец в «Повести временных лет».

Преподобный Нестор, летописец Печерский

Преподобный Нестор, летописец Печерский

На главную страницу сайта - Семья и Вера