13 ноября. Священномученик Иоанн Кочуров

В этот день 13 ноября 1917 года погиб первый российский новомученик святой Иоанн Царскосельский.

Священномученик Иоанн Кочуров, Царскосельский

Иван Александрович Кочуров, прославленный в лике святых как Иоанн Царскосельский, стал первым русским новомучеником, погибшим от рук большевиков уже спустя несколько дней октябрьского переворота. На момент гибели отец Иоанн являлся священником Екатерининского собора в Пушкине. Именно пригород с расположенной в ней резиденцией Романовых принял на себя основной удар в столкновении между красногвардейцами и казаками, приведший к артиллерийскому обстрелу Царского Села и как следствие к панике, возникшей между жителями. Тогда отец Иоанн принял решение провести крестный ход, молясь о прекращении кровопролития.

Крестный ход о прекращении братоубийственной брани в Царском Селе

«Не бойтесь. Это идут наши братья», – увещевал он, собравшихся людей.

Арест и мученическая кончина отца Иоанна

Но «братья-большевики», захватившие пригород, церемониться не стали. Они начали оккупацию с осмотра домов и ареста офицеров, и священнослужителей, участвовавших в крестном ходе, обвиняя их в поддержке казаков. Аресту подвергся и отец Иоанн. Его вместе с другими пленными горожанами повели к царскому дворцу, где уже заседал большевистский совет. По дороге, получая пинки и оскорбления, пастырь пытался усовестить конвоиров, что вызывало еще большую агрессию с их стороны. Озверевшие большевики решили расправиться с иереем по дороге, после чего сорвали золотой крест с его шеи и удалились.

Убиение отца Иоанна

Происхождение, семья, образование

Но не одним трагическим финалом праведник заслужил свое прославление в лике святых, а тем религиозным путем, которым он шел всю земную жизнь. Являясь сыном потомственных священнослужителей, закончив училище и духовную семинарию, Иван покинул родные места, чтобы поступить в петербургскую духовную Академию. В столице с ним произошло важное событие – он познакомился со святым Иоанном Кронштадтским, оказавшим на него большое духовное влияние.

Отец Иоанн (Кочуров)

Служение в США

А после блестящего окончания Академии был направлен с миссионерской деятельностью на проданную американцам Аляску, где за Православной Церковью остались закрепленными два прихода. И отцу Иоанну удалось наладить там миссионерскую жизнь в чужой пастве. Для этого ему надо было обойти два препятствия – преодолеть языковой барьер, научившись читать молитвы на английском языке, и примерить на себя чужой менталитет. Обжившись на новом месте, священник к тому же получил одобрение на возведение Свято-Троицкого храма в Чикаго. Правда, средства на его строительство пришлось изыскивать самостоятельно. Часть выделил русский государь Николай II, часть пожертвований произвели американские меценаты.

Священник Иоанн Кочуров вместе с родными и близкими перед отправкой на служение в США, 1895 год

Служение в России

Но, несмотря на заграничную жизнь, душа православного верующего тянулась на Родину. В 1907 году вместе с семьей он вернулся в Россию, получив распределение в Нарву, где начал читать Закон Божий в местной школе. Его усердие и искреннее служение православному делу были отмечены царскими наградами, одна из которых давала право на титул дворянина, а вторая дала шанс на перевод в Царское Село.

Никто тогда не мог предугадать, что уже через год трагические события уничтожат сотни жизней служителей Православной Церкви. Увы, эта смерть была только началом длинной череды гонений на Русскую Православную Церковь. Святой Иоанн, восходя на свою Голгофу, сказал:

«Юность уходит, сменяя столетья,
Память стареет, как все под луной.
И пожелал по-другому бы петь я,
Но не имею Отчизны иной».

Святой новомученик Иоанн Кочуров

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера