27 ноября. Александр Варламов

В этот день 27 ноября 1801 года родился Александр Егорович Варламов. Русский композитор. Его творческое наследие – около двухсот романсов и песен.

Композитор Александр Егорович Варламов

Александр Варламов писал: «Музыке нужна душа, а у русского она есть, доказательство – наши народные песни».

Он стал автором более двухсот песен и романсов. Среди них знаменитые «Красный сарафан», «Вдоль по улице метелица метет», «Белеет парус одинокий», «Горные вершины». Варламов – создатель духовных сочинений, двух балетов, музыки к театральным постановкам. Современники отмечали Варламова, как истинного знатока хорового пения. А еще он был и великолепным певцом и вокальным педагогом, исполнителем на скрипке, гитаре, виолончели и фортепиано. Знаменитых авторов, чьи стихи Варламов положил на музыку, очень много, более 40 поэтов. Среди них Пушкин и Лермонтов, Жуковский и Дельвиг, Цыганов и Кольцов, Плещеев и Фет.

Русский композитор Александр Варламов

Образование и начало карьеры Александра Варламова

Родился Александр в Москве в ноябре 1801 года. Когда мальчику исполнилось 10 лет, он поступил в Придворную капеллу в Санкт-Петербурге. Директор Капеллы Бортнянский полюбил маленького Александр и даже давал ему частные уроки. По окончании Придворной капеллы в 1819 году Александр Егорович стал преподавателем пения в православной церкви в Гааге. Это место можно назвать началом его карьеры. Варламов начал вести деятельность дирижера, певца и гитариста. Спустя четыре года он вернулся в Санкт-Петербург, где нашел работу в театре в качестве учителя пения. Он преподавал и в петербургской Театральной школе, занимался с певчими даже Преображенского и Семеновского полков. В конце 1828 года молодой музыкант преподнес императору Николаю I две Херувимские песни – первые известные его сочинения. А его романсы с этого времени начали завоевывать сердца самой взыскательной публики двух русских столиц.

Александр Варламов

Творчество Варламова

Близкий приятель Варламова, солист Большого театра Бантышев, долгое время упрашивал композитора написать для него романс. Композитор согласился, но не торопился приняться за работу. Тогда Бантышев стал приходить в Варламову каждое утро, когда композитор еще спал, и будил его. Композитор и певец даже поссорились. В конце концов, Варламов романс написал, и он прославился на всю Россию. А называлось это произведение «На заре ты ее не буди».

На протяжении следующих двух лет он являлся издателем «Эоловой арфы». В этом журнале публиковались новые музыкальные произведения, и не только самого Варламова, но и других популярных композиторов. Один начинающий композитор мечтал быть опубликованным, и пожаловался Варламову, что у него никак не выходит романс. Попросил совета. Варламов ответил:

«Да какой же тут совет, милый? Поступите очень просто – напишите десять романсов и бросьте их в печку, глядишь одиннадцатый и выйдет хорошим…»

Композитор Александр Варламов

В 1843 году Варламов, уже живой классик музыки, вышел в отставку. Он покинул должность «композитора музыки» в Императорском театре. Как говорили, у него «не осталось сил, чтобы противостоять зависти и интригам».

После ухода из Большого театра, Варламов остался без работы, а большое семейство надо было как-то содержать, и любимец московской публики занял скромную должность учителя пения в воспитательном доме. Его друг, трагик Мочалов, возмутился, а Варламов ответил ему так:

«Ах, Паша, гордыни в тебе много. А я пою, как птичка. Пел в Большом театре – хорошо. Теперь с сиротками буду петь – разве плохо?»

При всей известности, Варламов с видимой легкостью прошел испытание «медными трубами», композитор был удивительно скромным и добрым человеком. По мнению большинства музыкальных критиков, творчество композитора оказалось «вне времени», его произведениями публика заслушивается и сегодня.

Александр Егорович Варламов

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера