Что нужно для детского счастья

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Есть такая древняя притча. Позвал отец своих сыновей, чтобы дать последние наставления перед своей близкой кончиной. Когда все было сказано, он попросил оставить его одного для молитвы. Сыновья удалились в соседнюю комнату. И вдруг из этой комнаты стали раздавать немирные речи. Отец решил, что его сыновья ссорятся из-за наследства. Но когда те пришли и объяснили причину размолвки, оказалось, что они решали, кому отдавать долги, оставшиеся у отца. Каждый желал взять это бремя на себя.

До чего же прекрасно отойти в мир иной на руках любящих тебя детей, которые благодарны за свое детство!

У постели отца

Что нужно для детского счастья?

Протоиерей Федор Бородин считает, что дети будут благодарны за свое детство, когда родители будут рядом с ними, будут любить их и будут интересны своим детям в том возрасте, в котором они есть сейчас. То есть нельзя откладывать воспитание, разговоры с детьми на будущее: когда они подрастут, когда будут смышленее или когда у взрослых появится время.

Читать и рассказывать сказки. Мало кто из взрослых это делает для своих детей с огромным интересом и желанием. Но рассудительный отец или мать, несмотря на свою усталость, отсутствие интереса садится рядом с ребёнком, гладит его по голове и рассказывает какую-нибудь историю, приходя из своего взрослого мира в мир детских интересов.  Именно в такие моменты строится эта уникальная связь от сердца к сердцу. Ребёнок чувствует, что его родители всегда с ним рядом, что он любим.

Отец читает ребенку сказки

Ещё обязательно надо тискать малышей, держать их на руках, гладить и целовать, – добавляет отец Федор. Иногда родителям кажется, что ребёнок сам поймет, что его любят. Путь не сейчас, а когда вырастет. Но такого зачастую не случается. Отсутствие тепла и ласки у детей в двух-, трех-, пяти- и шестилетнем возрасте создает непроходимую пропасть между ребёнком и родителем.

Только если родители занимаются с детьми, жертвуют своим временем, служат им, это вернется детской любовью.

Игрушки – союзники или враги?

Зачастую очень занятые родители в попытке заглушить свою совесть из-за недостаточно оказанного внимания и времени своим детям, покупают им множество разнообразных игрушек. Причем, не задумываясь о содержании, смысле и пользе этих вещей. Просто ребёнок попросил, что увидел у друга, в рекламе по телевизору и т.д., а родитель исполнил просьбу, чтобы загладить свои пробелы в воспитании. Но есть ли от этого польза для души ребёнка?

Ребенок играет с игрушками

Игра для детей – жизненная необходимость. В старые времена даже у ребёнка в самой бедной семье была игрушка. Ведь люди хорошо понимали значение игры для передачи опыта от поколения к поколению.  Иногда куклой могло быть просто завернутое в тряпицы полено. Но все дети играли. К этому был большой интерес.

Что же происходит сейчас? Во-первых, сегодня от изобилия игрушек голова идет кругом. А во-вторых, и в этом кроется самая основная опасность, игра детей стала агрессивной. И главной причиной тому являются опасные игрушки, которые приносят откровенный вред детской душе и психике. Психологи классифицируют опасные игрушки на три категории. Первый вид – некрофильные игрушки: монстры, динозавры, трансформеры и т.п. Ко второму виду относятся игрушки типа тамагочи, тетриса, компьютерных игр. Они относятся к классу виртуальных игр. И третий вид – рекламно- идеальные игры: барби, персонажи современных мультфильмов. Все эти игрушки очень сильно влияют на детское сознание, наполняя его какими-то демоническими образами. И вообще психологи отмечают нездоровый интерес детей к деньгам, культу силы, к агрессии и разрушению, криминальной жизни. Нарастает тенденция к мотивам смерти, циничному отношению к интимной стороне жизни.

Девочка с куклой

Страшно, что все эти игрушки перебираются в наши дома. Психолог Ирина Роголева советует тщательно относиться к выбору игрушек. Их не должно быть дома слишком много. И родителям следует вместе  с детьми играть в игрушки, чтобы игрушки приносили пользу детской душе.

Что нужно для детского счастья?

Счастливы дети, родившиеся в богобоязненной семье

На главную страницу сайта - Семья и Вера