29 ноября. Виктор Астафьев

В этот день 29 ноября 2001 года ушел из земной жизни Виктор Петрович Астафьев. Советский и российский писатель-фронтовик.

Детство и юность Виктора Астафьева

Детство и юность будущего сибирского писателя пришлись на тяжелое время. Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка, что на берегу Енисея. Его отца осудили за «вредительство», а мать утонула во время несчастного случая. Позднее писатель вспоминал детство такими словами:

«Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки».

Подростка отправили в школу-интернат. Но именно там сибирский поэт Игнатий Рождественский заметил и оценил по достоинству первые творческие шаги юного Астафьева. В это же самое время было написано первое сочинение о любимом озере, которое превратилось в рассказ «Васюткино озеро».

Виктор Астафьев в молодости

В годы Великой Отечественной войны

Потом было обучение в пехотной школе, после окончания которой новобранцы направились в действующую армию. Хотя сам Астафьев описывал в своих воспоминаниях ситуацию по-другому:

«О нас просто забыли, забыли накормить, забыли научить, забыли выдать обмундирование».

Шла война, с поля боя которой будущего писателя выдернула тяжелая контузия, оставив за его плечами форсирование Днепра и незаживающие военные раны:

«Маленький, совсем малограмотный, я уже сочинял стихи и разного рода истории, за что на войне меня любили и даже с плацдарма вытащили, но там, на плацдарме, осталась половина меня – моей памяти, один глаз, половина веры, половина бездумности, и полностью остался мальчик, который долго во мне удобно жил, веселый, глазастый и неунывающий».

В.П. Астафьев

Послевоенные годы. Творчество Астафьева

Но и там же, в этом пекле, родился настоящий писатель Астафьев. Дело в том, что после войны ветеран поселился в городке Чусовом – на родине своей жены. Сначала это была обычная жизнь молодой супружеской пары, которая осваивала жизнь, как умела. Виктор сменил несколько профессий: слесарь, подсобный рабочий, учитель, дежурный по вокзалу. Но однажды он попал на занятия литературного кружка при газете «Чусовской рабочий», где услышал историю о «красивой и идеальной» войне. Возмущению Астафьева не было предела. Тут же родился его рассказ «Гражданский человек», где он попытался изложить все то, что видел собственными глазами. Так начиналась профессиональная деятельность Астафьева-писателя.

Писатель Виктор Петрович Астафьев

В 1953 году в Перми вышла его первая книга «До будущей весны». Хотя первыми публикациями были рассказы для детей, но главными темами для Виктора Петровича всегда оставались военная и деревенская проза. Астафьев даже придумал свой жанр коротких произведений, названных «затеси», это название он символически связывал со строительством дома. Впоследствии вышел целый сборник таких рассказов.

Критики популярного журнала «Новый мир» отмечали, что прозе Астафьева была присуща:

«суровая, корявая шершавость звучания, неприглаженность, необструганность деталей и образов», «живое чувство слова, свежесть восприятия».

Писатель Виктор Астафьев

В 1980 году семья вернулась на его родину – в Красноярск. Это дало Виктору Петровичу новый прилив сил и новые рассказы о детстве. И именно на родине было создано главное его произведение о войне – «Прокляты и убиты». Роман был представлен в двух частях, но автор закончить его отказался. «Прокляты и убиты» – страшный роман, в котором описаны все ужасы войны. Виктор Петрович описал те факты, которые не принято было выставлять напоказ. За это на Астафьева ополчились многие. Из «певца русского крестьянства» он тут же превратился в «шовиниста, русофоба, предателя, заигрывающего с Западом».

Кое-какие из произведений Виктора Петровича были экранизированы. Многие смотрели «Сюда не залетали чайки» и «Звездопад», «Дважды рожденный» и «Где-то гремит война». Несмотря на критику самого известного романа писателя, после его смерти была учреждена Всероссийская литературная премия имени В.П. Астафьева. А в своем прощальном письме он скромно написал:

«Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут оставаться в памяти людей…»

Виктор Петрович Астафьев

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера