1 декабря. Договор об Антарктике

В этот день 1 декабря 1959 года первыми странами мира был подписан Договор об Антарктике. Весь ледяной материк объявлялся территорией свободной от оружия.

Территориальные претензии в Антарктике

Доктрина первооткрывателя проста. Кто открыл земли, тот их за собой и «застолбил». Так мир жил столетиями. Корабли причаливали к очередному необитаемому островку, и на нем водружали свой флаг. Антарктида же, целый материк, долгое время, казалось, никому не нужна. И никто не покушался на ее льды. Первая встрепенулась Великобритания. В 1908 году самая северная часть Антарктиды, Земля Грейама, была объявлена под английской короной. А чуть позже, в 1917 году, в самый разгар Первой Мировой, когда всем другим странам было не до того, Лондон продлил эти территории вплоть до самого Южного полюса.

Антарктида

Вскоре в местных водах появились экзотические японцы и тоже заявили о притязаниях на часть белого континента. А еще правительство Франции, Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии. В 1930-е годы особо активны были на этом поприще норвежцы. Настолько, что в январе 1937 года получили официальный протест от СССР. В дипломатической ноте тот прошелся по западным партнерам, мол, те «… занимались необоснованным разделом на секторы земель, некогда открытыми российскими исследователями и мореплавателями».

Одной из земель, на которую «положила глаз» Норвегия, стал остров Петра I. Что ясно уже из названия, его открыли русские корабли еще капитанов Лазарева и Беллинсгаузена в 1821 году. Этот-то факт и возмутил СССР.

Шлюпы Мирный и Восток в Антарктиде

Новая Швабия

Буквально через год-два в Антарктиде появились совсем одиозные «хозяева». III Рейх направил сюда свою экспедицию. Новая Швабия, так был назван сектор, который как бы присоединили к Германии. Надо сказать, довольно обширная это была территория. Сам рейхсминистр авиации Герман Геринг бодро рапортовал:

«Каждые 25 километров наши самолеты сбрасывали вымпелы. Мы покрыли зону приблизительно в 600 тысяч квадратных километров. Из них 350 тысяч были сфотографированы».

Вскоре началась война, и про эту бы историю забыли, однако родилась масса мифов о якобы чудом спасшихся нацистах и даже Гитлере. Они якобы закрылись где-то в секретных антарктических базах и ждут своего часа. Но это не более чем мифы.

Исследование Антарктиды

В 1950-е годы во всем мире проснулся особый интерес к шестому континенту. Крупнейшие исследовательские экспедиции были организованы общими силами. Покорен полюс холода, полюс недоступности – советскими учеными. Это с одной стороны. А с другой – все больше стран беспорядочно объявляли свои претензии на континент. Притом не признавали прав других. Скажем, на Землю Грейама распространили свои притязания сразу и Чили, и Британия, и Аргентина.

Побережье Антарктиды

Договор об Антарктике

Все это привело к неожиданному международному положению. В самый разгар Холодной войны две супердержавы, США и СССР, договорились покончить с этим беспорядком. Сначала Штаты в мае 1958 года объявили, что «… не признают никаких территориальных претензий в Антарктике, заявленных в одностороннем порядке, и сохраняют за собой право предъявить претензии на владение всем Антарктическим континентом на правах его первооткрывателя». Здесь они ссылались на своего открывателя континента зверобоя Палмера.

Чуть позже и Союз заявил, что «с удовольствием принимает приглашение США», и что «со своей стороны заявляет, что не признает никаких территориальных претензий, заявленных в одностороннем порядке, и сохраняет за собой право претендовать на весь Антарктический континент на правах его первооткрывателя». Теперь со ссылкой на экспедицию Лазарева и Беллинсгаузена.

Южный полюс

В следующем году в Вашингтоне была созвана конференция по антарктическому вопросу. Поскольку сверхдержавы были единодушны в том, чтобы заморозить чьи-либо претензии на континент, так и решили. Заодно Антарктиду объявили свободной от оружия и ядерных испытаний. Желающих всерьез оспаривать это решение не нашлось.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера