Не убивай

Здравствуйте, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Христианство считает, что человеческая личность как единство души и тела зарождается в момент оплодотворения. Это определено Церковным собором ещё в VI  веке. Научные открытия XX века также прояснили, что человеческая жизнь зарождается в момент оплодотворения. Научные знания тем самым закрепили и углубили те знания, которыми люди обладали с древности.

Убийство и война – разные явления

Жизнь человека имеем высшую ценность, а убийство – тягчайшее преступление. Это признает большинство культур. Церковь всегда выступала и выступает против убийства, и убийства детей в материнской утробе в том числе.

За запрет абортов

Некоторые обвиняют верующих в лицемерии за участие в вооруженной борьбе. Но такие обвинения совершенно не уместны и основаны, скорее всего, либо на грубом невежестве, либо на злом умысле. Убийство и война – это совершенно разные явления. Так же как не имеют ничего общего по своей сути поножовщина и хирургическая операция.  В ветхозаветной книге Исхода Бог дает Моисею десять заповедей, одна из которых запрещает убийства. Далее Свою речь Господь продолжает требованием продолжать войну и применять смертную казнь за целый ряд преступлений. Пунические войны между Римом и Карфагеном закончились полным уничтожением Карфагена и его культуры. Почему так произошло? Ведь многие народы, покоренные Римом, продолжали процветать под его властью, а Карфаген нет. Дело в том, что в Карфагене регулярно и в большом количестве совершались  массовые жертвоприношения, и в особенности жертвоприношения детей.

Гибель Карфагена

Как некогда римляне уничтожили Карфаген в III-II веке до Р.Х., так и в XVI-XVII  веках испанцы полностью стерли с земли цивилизацию Южной Америки. Почему? Ровно по аналогичной причине. Жестокие, леденящие кровь в жилах ритуальные убийства были частью культуры ацтеков.

Не убивай!

Воинственные римляне, доблестные в бою испанцы не могли мириться с убийством детей. И сегодня все «благовидные предлоги» по существу своему те же.

Убийство ребёнка в утробе воспрещается врачебной клятвой Гиппократа. Даже в XIX веке во Франции наказанием за аборт служила смертная казнь.

Против абортов

Христианство всегда выступает за сохранение жизни. Архимандрит Ефрем Филофейский пишет: «Эмбрион – уже полноценный человек, с душой. Эти дети продолжают жить в Ином мире, и из них на Небесах составилось уже многомиллионное войско. И все они вопиют к Богу о том, что были безвинно убиты, что не приняли Святого Крещения и не стали православными христианами. На кого ложится вина за это? Можно не говорить, на кого – и так ясно». Однажды старца Илию (Ноздрина) спросили, должны ли быть аборты запрещены законодательно, он ответил: «Да, обязательно».

Не убивай

Об абортах

На главную страницу сайта - Семья и Вера