6 декабря. Дворцовый переворот 1741 года

В этот день 6 декабря 1741 года нового стиля в ходе государственного переворота к власти пришла императрица Елизавета Петровна. Дочь Петра Великого.

Елизавета Петровна

Самая красивая дочь Петра Великого имела шансы стать королевой или принцессой чуть ли не всех монарших домов Европы. Ее прочили в супруги Людовику XV, о чем хлопотал сам император Петр, ее отец. Сама невеста, готовясь к новой роли, идеально выучила французский язык. Но планы сорвались. Она могла выйти замуж за некоторых германских принцев, прекрасно выучила немецкий язык. Но снова не пригодилось. До последнего шли переговоры с Бурбонами о женитьбе на герцоге Шартрском. Все обставлено было такой тайной, что Петр Великий пообещал французам не говорить об этом ни одному из своих министров. Лишь когда французы потребовали, чтобы цесаревна перешла в католичество, Петр I дал отказ. Елизавета еще при живом отце слыла первой красавицей Европы. Но будто кто-то свыше отводил от нее супружество и готовил к иной роли.

Дочь Петра Великого Елизавета

Анна Иоанновна на Российском престоле

В 1730 году высшие сановники возвели на престол Анну Иоанновну, племянницу Петра Великого. И это при том, что Елизавета имела больше прав на русский престол. Началась опасная игра. Дочери Петра нужно было проявлять максимум осторожности, чтобы не вызвать гнева правительницы. Биограф Елизаветы, историк Павленко рассказывает, как однажды «… во время приема китайского посольства. Императрице вздумалось задать послу вопрос, какую из присутствующих на приеме дам посол считает самой красивой. Посол пытался уклониться от прямого ответа, заявив: «Глядя на небо в звездную ночь, можно ли сказать, какая из звезд более всего блестит?» Анна Иоанновна не удовлетворилась сказанным».

Тогда посол указал на Елизавету. Якобы после этого случая Елизавета постаралась скрыться с глаз долой со двора, чтобы не вызывать на себя никаких угроз, никакой ревности правительницы.

Императрица Елизавета Петровна

Иван VI и Анна Леопольдовна

В 1740 году власть снова поменялась. И снова могущественные сановники дали корону не Елизавете, а дальней ветви Романовых, внучатому племяннику Анны Иоанновны, двухмесячному Иоанну. Регентом при нем должна была стать его мать Анна Леопольдовна. Как говорили, уже вскоре к Елизавете подошла пара гвардейцев:

«Матушка, мы все готовы и только ждем твоих приказаний»

«Разойдитесь, ведите себя смирно: минута действовать еще не наступила. Я вас велю предупредить».

Организация дворцового переворота

Гвардия, главная военная сила в столице, уже целиком симпатизировала дочери Петра Великого. И уже несколько посланников иных стран предлагали ей свои услуги в организации дворцового переворота. Но Елизавета медлила. Ее явно пугала мысль о риске и возможном пролитии крови. Но осенью 1741 года она получила несколько явных сигналов о том, что ее соперница Анна Леопольдовна может ее упредить. Две женщины имели довольно откровенный разговор о будущем престола. Потом Елизавета узнала, что всю гвардию правительница Анна хочет увести из столицы, явно специально, чтобы лишить Елизавету опоры.

Елизавета Петровна

Дворцовый переворот 1741 года

И вот тогда зимней ночью дочь Петра одела поверх платья кирасу и отправилась в казармы Преображенского полка.

«Ребята! Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мною. Готовы ли вы умереть со мной, если понадобится?» В ответ она услышала:

«Матушка, мы готовы…»

По одной из версий цесаревна и 300 гренадеров отправились во дворец, где она сама вошла в покои к спящей Анне Леопольдовне.

«Сестрица, пора вставать».

Этой ночью на российском престоле вновь утвердилось потомство первого русского императора Петра Великого. Сам переворот стал самым бескровным в истории России. И будто в продолжение его новая императрица Елизавета Петровна не вынесла за свое царствование ни одного смертного приговора.

Дворцовый переворот 1741 года

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера