8 декабря. Федор Келлер

В этот день 8 декабря 1918 года старого стиля в Киеве был убит генерал от кавалерии Федор Артурович Келлер. Кавалерист, прозванный «первой шашкой России».

Генерал, оставшийся верным Государю

Я получил депешу об отречении Государя и о каком-то Временном правительстве… Вот телеграмма, которую я послал Царю: «3-й конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от Престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя».

Федор Артурович Келлер

Этот человек вызывал чувство восхищения тысяч русских солдат, тех, кто следил за его подвигами по газетным статьям. Он был личным другом последнего русского императора. И был одним из тех немногих, кто отказался предавать свою присягу Государю. Такой бесстрашный человек не имел шансов на безоблачную жизнь и спокойную смерть.

Федор Келлер

Военная карьера Федора Келлера

На свою первую войну Келлер отправился, когда ему не было 20 лет. 1877 год. Шла Русско-турецкая кампания. И юноша не мог дождаться, когда же ему присвоят офицерское звание. На фронт он сбежал рядовым, вопреки воле родителей. И вернулся с двумя солдатскими «Георгиями», которые не снимал никогда.

Хотя офицером он был блестящим, но быстрой карьеры не делал. В 40 он был лишь подполковником. Слишком прямодушен он был и нелюбим начальством. Все поменялось, когда Келлер стал командиром Крымского дивизиона, который охранял особу Государя. Такой человек приглянулся императору Николаю.

Фёдор Артурович Келлер

Вот характерный эпизод. 1906 год, год первой революции. Келлер был назначен временным губернатором Калиша. Революционеры открыли на него охоту. И вот однажды неизвестный метнул в его коляску бомбу. Но Келлер бомбу поймал, аккуратно положил, а потом с револьвером бросился за террористом. Однако второй раз бомбисты цели достигли. Взрыв оставил в ноге губернатора около 40 осколков. Однако хромота не мешала конным атакам. Из хроник Первой Мировой войны:

«Особенно красиво было последнее дело, руководимое самим графом Келлером. Казаки, драгуны и гусары атаковали сильно укрепленную австрийцами позицию, защищенную целым рядом проволочных заграждений, со множеством крытых ходов сообщения и пр. Атаковали в конном строю, шашками рубя проволочные заграждения. Целый полк австрийских гусар, успевший уже построиться, был смят…»

«Первая шашка России»

И в 60 лет Келлер сам водил свой конный корпус в атаку. Вот фотография 1916 года. Июнь. Он снова ранен. «Первая шашка России», – так прозвал его император, когда награждал георгиевским оружием. И в январе 1817 года он присвоил любимцу звание генерала от кавалерии. Это было последнее такое повышение в истории империи.

Раненого генерала Келлера направляют в госпиталь. Июнь 1916 года

Когда в марте Келлер узнал, что император отрекся от престола, он сказал:

«Я – христианин. И, думаю, грешно менять присягу».

Временному правительству присягать отказался, и казалось, совсем отошел от дел, выйдя в отставку. Когда пришли те, кто предлагал сотрудничество, но от имени немцев, он ответил:

«… все они стараются либо в интересах союзников по Антанте, либо вчерашних врагов-немцев. А действовать надо в интересах русского царя и помнить о том, что все мы, прежде всего русские».

И все же летом 1918 года генерал Келлер встал во главе одной из антибольшевистских армий. Современница записала:

«Патриарх Тихон прислал тогда… графу Келлеру (рыцарю чести и преданности Государю) шейную иконочку Державной Богоматери и просфору…»

Генерал был настроен решительно на новую борьбу. И, наверное, даже слишком. Политические игры ему были незнакомы, и место командующего он уступил. Декабрь 1918 года он встретил в Киеве, куда вступали войска петлюровцев.

Памятник Федору Келлеру в Петергофе

Немцы вдруг предложили вывезти Келлера из Киева, живым и невредимым. Они ставили одно условие – сорвать погоны и сдать шашку, даренную Государем.  Тот отказался. Новая киевская власть приговорила опасного генерала и монархиста к расстрелу. Могила Федора Келлера не сохранилась.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера