Добрый старец Амвросий Оптинский

Добрый старец Амвросий Оптинский – так о нём отзывались все, с кем он общался. Его жизнь – это духовный подвиг смирения и молитвы. В Оптиной пустыне он стал третьим по счёту старцем, переняв всё, чему учили преподобные Лев и Макарий. Именно на его долю выпало быть духовным наставником всей православной России.

Судьба обещала блестящую карьеру, земные радости и материальное благополучие

Какая же удивительная штука судьба. Наша жизнь, как айсберг: мы видим лишь верхушку, находящуюся в материальном мире. Всё, что в душе, сокрыто от внешнего мира. Как правило, в свои скорби, переживания, драмы и трагедии мы не посвящаем окружающих, сами стараемся как-то с этим справиться. Батюшке судьба обещала блестящую карьеру, земные радости и материальное благополучие. Родился он в многодетной благочестивой семье, дед был священником, отец – пономарём. Родиться младенцу пришлось в бане, так как в доме было много гостей. Нарекли его Александром, в честь великого князя Александра Невского.

Рос мальчик живым и смышлёным, часто доставалось от строгих родителей за детские шалости. В двенадцать лет он поступил в Тамбовское духовное училище, которое блестяще закончил. Потом шесть лет в духовной семинарии, и снова отличные успехи. Его любили за весёлый характер, доброту и остроумие. Казалось, впереди целая жизнь, яркая и интересная, но Господь распорядился иначе. Незадолго до окончания семинарии молодой человек тяжело заболел. Это была одна из тех многочисленных болезней, которыми батюшка потом страдал всю оставшуюся жизнь. Ситуация была настолько сложной, что юноша пообещал Господу в случае выздоровления уйти в монастырь.

Монах и Оптина Пустынь

Болезнь отступила, но «не решался сразу покончить с миром», рассказывал отец Амвросий. Ещё какое-то время он занимался преподаванием в Липецком духовном училище и в семье помещика. Окончательно решение было принято после поездки в Троице-Сергиеву лавру. Там, после слёз и молитв у мощей преподобного Сергия Радонежского, вдруг всё встало на свои места. Мир, с его развлечениями и суетой, в один миг обесценился.  Там же, в лавре, он встретил затворника Илариона, который благословляя юношу, сказал: «Иди в Оптину, ты там нужен». Александр решил тайно уехать в пустынь, наверное, чтобы никто не смог помешать ему выполнить данный Богу обет.

Духовный подвиг

Первое время в монастыре ему было нелегко – выполняя разные послушания, он смирял свою гордыню. Старцы Лев и Макарий разглядели в молодом монахе дары прозорливости, начали учить, наставлять, опекать. Они готовили его к духовному подвигу старчества.  Святитель Филарет писал: «Всеведущий Бог избирает, предназначает от колыбели, а призывает в определённое Им время, непостижимым образом совмещая сопряжение всевозможных обстоятельств с изволением сердца. Господь в своё время препоясывает и ведёт Своих избранных так, как бы они не желали, но туда, куда желают дойти».

Он шёл этим, предначертанным ему путём. Практически всю свою жизнь он отдал на то, чтобы помогать людям. Когда ему однажды сказали, что он очень просто говорит, батюшка отшутился: «Да я двадцать лет этой простоты у Бога просил». И действительно, он мог поговорить с любым человеком на понятном ему языке. Каждого он внимательно выслушивал, подсказывал или давал советы. Для него не было разницы, простой безграмотный крестьянин был перед ним, или титулованный и образованный писатель.

Люди у преподобного Амвросия Оптинского

Кроме всех прочих даров от Бога, ему был дан дар целительства. Он старательно скрывал это, но когда было необходимо, применял свои способности, хоть и немного своеобразным образом. Как бы в шутку стукнет болящего, и тут же наступает исцеление. Случилось однажды так, что у читавшего молитвы, невыносимо разболелся зуб, хоть человек старательно скрывал боль. В какой-то момент он его легонько стукнул, боль прошла. Присутствовавшие, не зная истинной причины, решили, что читавший допустил ошибку. Многие крестьянки приходили к преподобному с просьбой: «Батюшка Абросим! Побей меня, у меня голова болит».

Рассказы очевидцев о прозорливости и чудотворении

Остались воспоминания и рассказы очевидцев о прозорливости и чудотворении. Есть множество свидетельств того, что старец предвидел события. Находясь у себя в домике, мог каким-то удивительным образом оказаться в другом месте. Однажды женщина, шедшая из Воронежа, на подходе к монастырю заблудилась. Из леса к ней вышел старичок в подряснике и скуфейке, указал направление. Она благополучно добралась до обители, решила, что помог ей монах, исполняющий послушание лесника. После встречи с преподобным, она вышла вся в слезах. Рыдая, она рассказывала, что дорогу ей указал сам батюшка.

А вот свидетельство прозорливости, благодаря которой человек остался жив. Один мастеровой часто выполнял всякие поручения настоятеля монастыря, соответственно за это получал значительное вознаграждение. Вот и в этот раз, закончив иконостас и получив деньги, он собирался в обратный путь. Для всех, работающих в монастыре, было законом брать благословение у старца. Подойдя к его домику, он стал терпеливо ждать своей очереди. Вскоре келейник вышел и сказал, что батюшка ждёт его вечером на чай.

Святой Амвросий Оптинский

Чаепитие растянулось до ночи. Прощаясь, батюшка благословил быть на службе, а вечером снова пригласил на чай. Мужчина не смел перечить, хоть ему было совсем не до молитв и чая. Он думал о сорвавшемся заказе на очень хорошую сумму. В конце третьего дня даже роптать начал. На четвёртый день всё же батюшка благословил в дорогу с такими словами: «Ну, теперь пора тебе и ко двору! Ступай с Богом! Бог благословит! Да по времени не забудь Бога поблагодарить!»

Человек уехал с лёгким сердцем, только понять не мог, про какую благодарность ему было сказано. Только домой приехал, как следом за ним его заказчики, у них тоже случилась оказия с опозданием. Прошло много лет, его старший мастер тяжело заболел и готовился умирать. В самый последний момент раскаялся и рассказал, что хотел своего хозяина убить, позарившись на крупную сумму денег. Он и ещё два работника три ночи под мостом ждали. Господь отвёл беду, не допустил грех. Старец всё это предвидел и задержал мастера.

Как-то раз старец, опираясь на палочку, возвращался в скит. И тут он увидел печальную картину. Вокруг нагруженного воза, причитая, ходил крестьянин, а рядом лежала мёртвая лошадь. Прекрасно понимая, что значило для бедняка лишиться кормилицы семьи, он обошёл павшее животное. Сломил прут и стегнул лошадь со словами: «Вставай, лентяйка!» Животное сразу поднялось на ноги. Это не единственный удивительный случай, когда Господь через старца являл чудеса.

Преподобный Амвросий Оптинский

Старец Амвросий, не имея искушений внешними скорбями, всю жизнь безропотно нёс тяжёлый крест болезни. Это о нём в полной мере можно сказать: «Сила Божия в немощи совершается». Преподобный Амвросий, несмотря на своё очень тяжёлое положение, принимал до сотни человек в день. Несколько раз он был на грани смерти, но по милости Божьей час кончины откладывался.

Говоря о старце, нельзя не упомянуть тот факт, что он в своей келье принимал очень много женщин, чего до него не делал ни один монах. Многим девицам дал благословение на замужество. Помог найти хороших супругов. У него было много духовных дочерей.

Приезжали и бездетные супруги за молитвой и помощью. Старец благословлял и в результате рождались здоровые дети!

Также обращались к преподобному Амвросию и в финансовых затруднениях. И старец утешал.

По его благословению была основана женская обитель – Казанская Шамординская пустынь, недалеко от Оптиной пустыни. К концу XIX века в ней было больше пяти сот инокинь. Именно в этой обители преподобный отошёл ко Господу. Рака с его мощами находится во Введенском храме Оптиной пустыни.

Мощи Преподобного Амвросия Оптинского

Добрый старец Амвросий Оптинский своей рассудительностью и прозорливостью, удивительной сердечной нежностью и заботой о людях, снискал людскую любовь и почитание. Даже сейчас, у его раки, происходят чудеса исцеления от тяжёлых болезней, облегчение жизненных ситуаций. В эту благословенную землю, к святым мощам преподобного, едут люди не только со всей России, но и из других стран, чтобы почтить память и найти ответы на самые главные вопросы.

Преподобный Амвросий Оптинский

Сила помощи Оптинских старцев

На главную страницу сайта - Семья и Вера