О мере поста для подростков

Здравствуйте, дорогие братия и сестры! Продолжается Рождественский пост. В статье Вы найдете некоторые советы о том, как правильно поститься подросткам и тем, кто приступает к этому подвигу впервые.

О мере поста для подростков

– Духовник  настаивает, чтобы мой сын 12-ти лет соблюдал пост строго, не благословляет послабление, только на рыбу, которую тот не ест. Я поставила задачу – приучить к посту во что бы то ни стало. Все препятствия только от лукавого. Великий пост в этом году был сущим кошмаром! Ребенок занимается спортом, ходит едва живой, а главное – злющий. Его истерическое состояние, скандалы, потом невыносимое нытье, живот вечно не в порядке, учительница жалуется… Но я уперто боролась! Нервы се вымотала. На службах в храме вечно о кастрюлях думала, хоть и старалась сосредоточиться. Пост был глупый и мучительный. Не знаю, как быть. Я никогда не нарушаю благословение батюшки, но что-то тут не так…

Грустный подросток

Протоиерей Илья Шугаев:

1. Ответственность за ребенка лежит на вас, а не на батюшке.

2. Нельзя нарушать благословение Божие, а не батюшки. Если благословение батюшки не совпадает с благословением Божиим (а это случается сплошь и рядом), то вы должны слушаться Бога.

3. Батюшка – живой человек, с ним надо вести диалог, а не слепо выполнять его благословения. Правильные отношения с духовником предполагают советы с его стороны, а не жесткие указания. Если духовник настаивает на выполнении своих указаний, то он лжедуховник.

Желательно, чтобы вы все свои сомнения проговаривали с духовником. Если  диалог устанавливается и священник вам помогает, то хорошо, если вы чувствуете, что запутываетесь (а раз вы спрашиваете, что нам делать, значит пока не нашли правильной линии в отношении сына), то можете сменить духовника или жить пока без духовника, советуясь с разными священниками и проверяя их советы своим духовным чутьем, которое есть у каждого человека.

Женщина беседует с батюшкой

4. С постом в переходном возрасте я предлагаю такой подход: ребенок сам решает меру своего поста. Перед ним две крайности: маленькие дети не постятся, взрослые постятся по всей строгости. Подросток сам может решить степень своей взрослости. Это особенно хорошо, если дома все взрослые постятся. Если же дома кто-то из, взрослых не постится, потому что он нецерковный человек, то это нормальная ситуация. Ребенок может поститься в той мере, насколько он считает себя верующим. В 12 лет на первом месте должно быть самостоятельное решение подростка.

5. Судя по своим детям и потребностям их растущих организмов (а в этом возрасте я сам помню, что рос на 10 см в год), я бы не советовал поститься детям по всей строгости.

6. После постных экспериментов с ребенком надо ожидать, что вам придется как-то восстанавливать свой авторитет и нормальные отношения.

Подросток ест салат

О мере первого поста

– Собираюсь поститься впервые в жизни. Я занимаюсь в тренажерном зале, можно ли принимать во время поста протеиновые добавки?

Протоиерей Илья Шугаев: – Поставьте себе вопрос: для чего я пощусь? И рассматривайте свои вопросы с точки зрения смыслов, а не правил. Пост всегда очень индивидуален. Ваши состояние здоровья, решимость, опыт в духовной жизни –  все может влиять на правило вашего поста. Думаю, надо начинать по нарастающей и экспериментально нащупать ту меру поста, которая будет: заметна для вас как серьезное ограничение; посильна с точки зрения безопасности для здоровья; посильна, чтобы не потерять работоспособность. А вопрос о протеине решится сам. Лучше начать с небольшого поста и потом наращивать его, чем сначала перегнуть, а потом ослаблять.

О мере поста для подростков

Можно ли постится детям и подросткам?

Как распознать грех лицемерия?

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера