Взгляд фиалки

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Знаете ли вы, друзья, кто такие философы? Это люди, которые умеют удивляться. Они видят во всём, что окружает нас, настоящее чудо. У нас в России было немало подобных людей. И вот сегодня день памяти одного из них. Его звали отец Павел Флоренский.

Взгляд фиалки

Когда будущий философ был мальчиком, он жил в Грузии и много времени проводил то у берега моря, то гуляя по густым горным лесам. Он любил природу и умел общаться с ней. С ранних лет он понял, что природа живая. Как-то раз он любовался на цветок фиалки, ведь он очень любил цветы – не случайно его фамилия происходит от латинского слова «floris», что значит «цветок». Он долго сидел на корточках перед этим крошечным созданием и вдруг ощутил,  что фиалка тоже смотрит на него, смотрит на него живым взглядом. Нет, Павел не увидел у неё лица или глаз, но почувствовал своим детским сердцем, что она отвечает ему ласковым взглядом, и через этот взгляд смотрит на него вся живая природа, смотрит и любит его, потому что природа – это наша сестра, чудесное создание Небесного Отца. Память об этом случае стала основой для философских мыслей Павла, когда он стал взрослым.

Мальчик смотрит на цветы

Завещание отца Павла Флоренского

Его семье пришлось жить в страшные годы революции, и вот что писал он по этому поводу:

«Дети мои милые. Это время революции было так тяжело, как только можно было себе представить … Эпидемические болезни, голод, невероятная дороговизна, бесправие, возможность всякого насилия, – всё, что только можно представить себе тяжёлого, не отсутствовало кругом нас. Но Милосердие Божие, Покров Пречистой Девы и Помощь преподобного Сергия, а также молитвы Иеромонаха Исидора и епископа Антония … не оставляли нас, и великим чудом мы не терпели недостатка, хотя по человеческому разумению должны были бы тысячу раз умереть от голода, холода и болезней, а также претерпеть все виды насилий. Милые мои дети, Господь хранил нас, мы не оставались без Его Покрова. Не забывайте никогда, прошу вас и завещаю вам, этого времени вашего детства и всегда обращайтесь за помощью к Господу, Божией Матери, угоднику Божию Сергию, а ещё святым Николаю Чудотворцу, преподобному Серафиму и своим Ангелам …

Павел Флоренский

Мои милые, в это тяжёлое время друзья и знакомые много помогали нам, и без помощи их нам не выжить бы. Многие проявляли доброту и внимание, нами не заслуженные. И вы, мои хорошие, будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет… Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлёт как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны».

Хорошо бы и нам следовать этим советам!

Взгляд фиалки

Завещание о. Павла Флоренского

На главную страницу сайта - Семья и Вера