Великомученица Варвара

С Праздником памяти святой великомученицы Варвары!

В старинном городе Илиополе, где особо почитался языческий бог Ваал, жил богатый человек Диоскор. Ваал изображался в виде быка. Диоскор жертвовал в храм Ваала золотые сосуды, драгоценные камни, любил украшать рога быка венками из цветов. Жена у Диоскора умерла, оставив ему малолетнюю дочь Варвару, отраду его души.

Жизнь в высокой башне

Суровый, недоверчивый с людьми, Диоскор только с дочкой становился весёлым, добрым и ласковым. Как скупец трясется над своим сокровищем и прячет его в железных сундуках в глубоких подвалах, так Диоскор берег свою дочь. Подобно всем язычникам он был суеверен: верил в порчу, в сглаз. Чтобы никто из посторонних не увидел его дочь и не смог навредить ей, он выстроил высокую башню, наверху которой в особой комнате поселили Варвару. Просторная комната, обставленная с царской роскошью, была убрана дорогими персидскими коврами, ела Варвара на золотой посуде, в золочёных клетках пели чарующие песни райские птицы с пурпурными, небесно-голубыми, зелеными, как малахит, хвостами.

Нанятые воспитательницы учили девочку писать и читать, а служанки исполняли любую её прихоть. Кроме одной. Без разрешения отца Варвара не могла выйти из башни.

Святая великомученица Варвара

Гуляя по площадке наверху башни, девушка созерцала поля и горы на горизонте, вьющуюся внизу реку. Ранним утром она встречала восход солнца, а вечером любовалась закатом.

Часто пребывая одна, Варвара задумывалась обо всём, что окружало её. В душе девушки рождались вопросы, на которые она не знала ответа, сердце волновала тоска по че­му-то высокому, неземному.

– Кто сотворил этот мир? – вопрошала она воспитательниц. – Кто украсил землю деревьями и цветами, а небо – звёздами? Кто пустил по небу птиц и научил их петь? Кто дал цветам сладкий аромат, обоняя который, кажется, за­бываешь обо всём на свете?
– Это всё создали боги, – отвечали воспитательницы.
– Боги? – переспрашивала Варвара. – Те, статуи которых стоят в покоях отца?
–Да, они.
– Как могут боги, высеченные из мрамора, отлитые из бронзы, создать что-либо, если их самих сделали люди?

Воспитательницы молчали, ибо не знали, как возразить.

Св.влмч. Варвара

– Нет, тут что-то не так. Чего-то вы мне не хотите сказать.

Наблюдая ночью из окошка за небом, Варвара видела, что живые не только звери, деревья и цветы. Живым было и небо: двигались по небосклону звёзды, изменяла свой лик луна.

Откровение

Ещё не зная истинного Бога Творца, Варвара стремилась к Нему душой, и Господь в одну из звёздных ночей просветил её сердце откровением.

«Весь мир един, – поняла девушка. – Люди и животные, птицы и звери, цветы и деревья, – все живут под одним небом. Весь необозримый мир создан не большими или маленькими богами, а Единым Богом. Он сотворил землю, поместил на небо звёзды, солнце и луну. Он расцветил по­верхность земли цветами и деревьями. Он наполнил вла­гой моря и реки, ручьи и озёра».

Варваре очень хотелось узнать от кого-нибудь, правиль­но ли думает она. Но среди окружавших её людей не было никого, кто бы помог ей. Воспитательницы и служанки не задумывались о Боге. А никого кроме них Диоскор к дочери не допускал.  Одинокая девушка жила в башне, как птичка на кровле, размышляя о небесном, а не о земном. Не любила они ни золота, ни жемчугов, ни богатых одежд, ни нарядов. В серд­це её, не знавшем иной любви, как любви к отцу, зароди­лась более высокая любовь – к Богу.

Свт.вмц. Варвара

Эта любовь к Богу привела её к вечной блаженной жизни. Святая великомученица Варвара претерпела страшные муки от язычников, попав в руки правителя провинции Мартиана.

Отец Варвары ярый противник христиан сам повел её на смертельные мучения, когда узнал, что Варвара тайно приняла крещение и стала христианкой.

Великомученица Варвара

Молитва от внезапной смерти св. Варваре

На главную страницу сайта - Семья и Вера