Как вельможе связи помогли

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Милостыня – это неотъемлемая часть жизни христианина. Все наши молитвы к Господу Богу во много раз усиливаются, когда мы искренно, без сожаления, а  с радостью отдаем часть того, что имеем, нуждающимся.

Как вельможе связи помогли

Жил в Петербурге один добрый и благочестивый вельможа. Был у него дом, множество друзей. К сожалению, он имел несчастье подвергнуться немилости государя; на него возвели клевету, отдали под суд, и дело грозило тюрьмой. Несчастный вельможа заболел и слег от горя в постель. Все прежние друзья от него отвернулись.

Мужчина в постели

В это время приехал в Петербург строгий подвижник Валаамского монастыря о. Назарий. Он был знаком с несчастным вельможей и зашел утешить его в скорби. Супруга хозяина бросилась в ноги о. Назарию: «Помолитесь, чтобы дело моего мужа получило добрый исход».

Хорошо, – ответил старец, – конечно, надо молиться Господу; но следует попросить ходатайства нужных людей. Дайте мне немного денег, я попрошу их за вас».

Старцу подали золота. «Нет, не годится,  – сказал он, – дайте медных или мелкого серебра». Подали то и другое.

Монеты на столе

Поздно вечером о. Назарий вернулся и спокойно сказал: «Нужные люди обещали похлопотать за вас; успокойтесь и ждите вестей».

Старец еще сидел у постели больного, как тот получил известие о благополучном окончании дела. Вельможа начал благодарить старца и просил сказать, кто из приближенных государя принял наибольшее участие в его беде, чтобы их отблагодарить. Тут открылось, что о. Назарий ни у кого из ближних к государю людей не был: он целый день ходил по улицам и раздавал бедным деньги, взятые у вельможи. «Благодарите Господа, – сказал старец. – Он, Милосердный, внял молитвам убогих и положил на сердце доброму государю пересмотреть ваше дело. Да не забывайте и ваших благодетелей, нищих и убогих. Их молитва многое может пред Престолом Божиим!»

Бедняк у церкви

Что мы делаем ближним, то делаем Богу

Господь помогает нам через людей. Поэтому так важно исполнять Его святую заповедь о любви к ближним. Так мы проявляем любовь к Самому Богу: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;  был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 35-36). Всё, что мы делаем ближним, то делаем Богу.

Дела милосердия, так же как и пост, окрыляет нашу молитву и возносят просьбы к небесам. Будем же милосердны, заботливы и участливы друг к другу.

Как вельможе связи помогли

Бескорыстная милостыня — дороже золота!

На главную страницу сайта - Семья и Вера