18 декабря. Яков Полонский

В этот день 18 декабря 1819 года родился Яков Петрович Полонский. Русский литератор, поэт, известный своей полемикой со Львом Толстым.

Русский литератор Яков Петрович Полонский

«Странный человек… Я такого ещё никогда не видала. Да думаю, что и нет другого подобного. Он многим кажется надменным, но мне он надменным не кажется, он просто не от мира сего. Он очень высок ростом, строен и как-то высоко носит свою маленькую голову; это придаёт ему гордый вид. …Он любит всё необыкновенное и часто видит его там, где его нет», – так описывала Полонского одна из современниц.

И если сегодня мало кто вспомнит имя этой неординарной личности, поэта и прозаика, то в свои годы популярность его произведений была общероссийской, занимая стабильное второе место после социальных стихотворений Некрасова.

Литератор Яков Полонский

Творчество Якова Полонского

«Поэтическое его мастерство было чисто романтическим, но он боялся отдаться ему целиком и считал своим долгом писать благонамеренные стихи о светоче прогресса, свободе слова и прочих современных предметах», – так отмечал писатель Дмитрий Мирский.

Масло в огонь подлил и остряк Белинский, обрушивший критику на первые сборники Полонского, желая увидеть в его сочинениях глубину и социальную направленность. Другие коллеги, впрочем, оценили редкостное вдохновение, заметный прогресс и музыкальность рифмы более поздних произведений поэта, написанных во время его службы на Кавказе. Какая это для него находка!

«… Взгляните, например: изорванный чекмень,
Башлык, нагая грудь, беспечная походка,
В чертах лица задумчивая лень…»

Поэт и прозаик Яков Петрович Полонский

Взаимоотношения с литераторами

Вращаясь в творческих кругах, поэт водил знакомство со многими литераторами – Львом Пушкиным, подарившим Якову Петровичу портфель знаменитого брата Александра, с Фетом, Блоком, Львом Толстым. С последним у него завязалась дружба, перешедшая в конфликт из-за мировоззрения писателя.

«Между нами прошла пропасть, так как вы отрицаете все для меня святое – все мои идеалы: Россию, как народ и как государство, Церковь, проповедь, таинство брака и семейную жизнь, искусство и присущую ему красоту – все это Вы готовы были смести в одну сорную кучу. Цель анархистов, отвергающих все прошлое, казалась мне той же самой, что и Ваша цель… И это показалось Вам чувством озлобления против Вас, тогда как Вы, как человек, всегда были и будете близки моему сердцу», – так писал он Толстому.

Яков Петрович Полонский

Помимо этих слов Полонский, как цензор иностранной литературы запрещал к изданию на Родине статьи Толстого на английском языке, выпускал критические рецензии на его романы. Мыслитель из Ясной Поляны, в свою очередь, то отмалчивался, то возражал, то был не прочь помириться. Впрочем, «на ножах» Толстой был и с другим классиком –  Иваном Тургеневым, с которым у Полонского как раз-таки завязалась многолетняя искренняя дружба.

«Он не раз помогал мне в критические минуты, в ответ на рецензию Салтыкова, который в «Отечественных записках» хотел окончательно раздавить меня, – заступился за меня печатно…», – так вспоминал Полонский.

«Талант его, – писал в свою очередь Тургенев, – представляет особенную смесь простодушной грации, свободной образности языка, на котором еще лежит отблеск пушкинского изящества…»

«Помрачился свод небесный,
И, вверяясь кораблю,
Я дремлю в каюте тесной…
Закачало – сплю…

Снится мне: я свеж и молод,
Я влюблен, мечты кипят…
От зари роскошный холод
Проникает в сад…»

Яков Полонский

Поэт Афанасий Фет словно подытожил мнение многих современников о творчестве Полонского:
«Ты, настоящий, прирождённый, кровью сердца бьющий поэт!»

Таким он был, теперь полузабытый замечательный поэт и публицист Яков Полонский.

18 декабря в истории. Яков Полонский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера