21 декабря в истории. Константин Рокоссовский

В этот день 21 декабря 1896 года родился маршал Константин Константинович Рокоссовский. Один из крупнейших полководцев Второй Мировой войны.

Маршал Константин Рокоссовский

Москва. Красная площадь. 24 июня 1945 года. Взявший Берлин Георгий Жуков на белом коне принимает Парад Победы. Командует парадом маршал Константин Рокоссовский, который, если бы не решение Сталина, мог бы взять Берлин вместо Жукова. Тем не менее Константин Константинович останется в памяти потомков тем, кто перевернул ход войны…

Парад Победы 1945 года

Происхождение и ранние годы

Один из самых известных полководцев Красной Армии происходил из польского дворянского рода. Правда отец Ксаверий и мать Антонина рано умерли. В молодости Рокоссовский успел побывать и помощником кондитера, и ассистентом стоматолога, и даже камнетесом. Но когда началась Первая Мировая война, двадцатилетний Константин записался в кавалеристы. Оказалось, что у Рокоссовского не только талант к верховой езде, но и недюжинные способности командира. За время войны его несколько раз представляли к почетным наградам. Первая Мировая закончилась для Российской империи революцией и Гражданской войной.

Константин Рокоссовский в молодости

Военная карьера

В декабре 1917 года Константин Константинович сумел попасть в красную гвардию, еще раз продемонстрировав свои способности командира, и сменив отчество на более простое. Из Ксаверьевича он стал Константиновичем. Под этим именем молодой офицер попал на кавалерийские курсы усовершенствования командного состава. Там то Рокоссовский и познакомился с Жуковым.

Константин Константинович проходил службу по всему Союзу, даже заехал на Дальний Восток. Но в 1937 году грянула знаменитая «чистка», и Рокоссовский стал одним из тех, в ком Сталин увидел угрозу. Комдива арестовали по обвинению в связях сразу с польской и японской разведками. В застенках Рокоссовского пытали, но офицер не дал признательных показаний, а показания против самого Константина Константиновича найти так и не сумели. В итоге Сталин по просьбе Тимошенко военного оправдал.

К.К. Рокоссовский

Правда, с тех пор будущий маршал всегда носил с собой пистолет. Как-то признался: если за мной придут еще раз, я им живым уже не сдамся. Он имел в виду, конечно, НКВД.

Великая Отечественная война

К началу Великой Отечественной войны Рокоссовский возглавил 9-й механизированный корпус, что встретил основные силы вермахта. Положение было ужасным: войска отступали, бойцов не хватало. Но Константин Константинович сумел дать бой. Свою 16-ю армию он собрал просто из отступающих.

«В короткое время собрали порядочное количество людей. Были здесь пехотинцы, артиллеристы, связисты, саперы, пулеметчики, минометчики, медицинские работники… В нашем распоряжении оказалось немало грузовиков. Они нам очень пригодились. Так началось в процессе боев формирование в районе Ярцево соединения, получившего официальное название «группа генерала Рокоссовского», – так вспоминал он сам.

Константин Рокоссовский на передовой

Именно под началом Рокоссовского бились знаменитые панфиловцы и конники Доватора. И с этой же армией он сумел остановить нацистов под Москвой. В 1942 году Константин Константинович получил ранение, но всего через два месяца вновь вернулся в строй – возглавил Донской фронт. Рокоссовский был одним из разработчиков операции по освобождению Сталинграда.

После подобного успеха он стал едва ли не главным полководцем Советского Союза. К нему даже Сталин стал обращаться по имени-отчеству. Естественно, к военачальнику прислушивались и в момент подготовки к решающим сражениям войны – на Курской дуге и в Белоруссии. Обе операции прошли успешно, и Рокоссовский возглавил 1-й фронт, который вел наступление на Берлин. Но в последний момент Сталин совершил рокировку – Константин Константинович был переведен на 2-й фронт, а Берлин поручили Жукову.

Константин Рокоссовский

После войны Рокоссовский вернулся на родину – стал министром обороны Польши и попытался преобразовать польскую армию. В 1966 году маршал Рокоссовский был одним из тех, кто нес гроб неизвестного солдата в могилу в Александровском саду, а уже спустя всего два года хоронили его самого.

21 декабря в истории. Константин Рокоссовский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера