26 декабря в истории. Священномученик Владимир Лозина-Лозинский

Этот день 26 декабря – день памяти священномученика протоиерея Владимира Лозина-Лозинского.

Священномученик Владимир Лозина-Лозинский

В отличие от многих духовных лиц, выросших в семьях священников, профессии родителей Владимира были весьма светскими. Они работали земскими врачами. Владимир тоже выбрал себе вполне мирскую деятельность, окончив Археологический институт. Потом была работа на государственной службе и статистиком на железной дороге. Но все изменила революция, начавшаяся с массовой ликвидации интеллигенции и проповедников.

Отец Владимир Лозина-Лозинский

Гонение на духовенство

Только за первые дни красного террора карательный приговор получили 500 человек. Вся вина их состояла в том, что при монархическом строе они были обеспеченными людьми. В 1918 году расстрелу подвергся и протоиерей храма Святой Екатерины Александр Васильев, последний духовник императорской семьи Романовых и близкий друг Владимира Лозина. Это событие стало переломным для него. Несмотря на отговоры семьи, он не побоялся в тяжелые для православия годы стать священником. Как писал он в своем стихотворении:

«…Тогда из тьмы времен сметенных
В последнем ужасе угроз,
Восстанут души убиенных
За имя вечное – Христос…»

Священник у чекистов

Служение отца Владимира

Уже через два года после принятия сана отец Владимир начал служить в Петропавловской церкви. Его открытость, искренность и доброта не остались без внимания прихожан, писавших:

«Ваши всегда тёплые и глубокие слова пастыря дают мне прилив энергии и сил, особенно теперь, когда я совершенно переродился и решил идти в жизнь, освежённый и вдохновлённый идеей возрождения крепкой могучей России в Святой Руси».

Или такие строки, сохранившиеся на обороте иконы:

««Глубокоуважаемому и любимому пастырю отцу Владимиру Лозина-Лозинскому от первых прихожан скромной Университетской церкви Всех Святых, просиявших в церкви Российской, с горячим пожеланием ему навсегда сохранить в душе тот священный огонь, которым он привлек сердца своей паствы. Гор. Петроград. 15 июля 1921 г.»

Священномученик Владимир Лозина-Лозинский

Арест, ссылка и мученическая кончина

Однако дарить Божественное пламя батюшке пришлось недолго. Уже через несколько лет за служение панихиды с упоминанием царской семьи он был подвергнут аресту и сослан на Соловецкие острова. Но даже там, среди товарищей по несчастью, он привлекал к себе внимание.

«… светившаяся в нем глубокая любовь к человеку сглаживала внешние различия с окружающими, делали о. Владимира своим в среде духовенства. Он был так воздушно-светел, так легко-добр, что кажется воплощением безгрешной чистоты, которую ничто не может запятнать», – так вспоминали соловчане.

Соловецкий лагерь особого назначения

После десятилетнего срока и небольшой свободы длиной в два года он был обвинен в руководстве контрреволюционной группы с намерением создания «народной демократии на основе неогосударственного капитализма». Поклеп, не имевший под собой веских оснований, на этот раз он закончился расстрельной статьей.

Но, даже переворачивая последнюю страницу своей жизни, отец Владимир, причисленный ныне к лику святых, никогда не жалел о своем решении служить Богу. Что отмечали его современники:

«Бодрый и необыкновенно сильный духом, он живёт, как подвижник, святой Божий человек, забывая о себе и своей плоти исключительно для ближнего своего и для любви к страждущим. Нельзя не удивляться и не преклоняться перед такой силой духа при совершенно истощенном и слабом организме».

Путь российского народа на Голгофу

26 декабря в истории. Священномученик Владимир Лозина-Лозинский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера