Чудеса Святителя Спиридона

В повседневной жизни мы часто встречаемся с чудесами. Почему они происходят с тем или иным человеком? Ответ на этот вопрос неизвестен и непостижим. Не ведома человеку мудрость и благодать, исходящие с неба на грешную землю. А ведь святые, живущие в Царствии Божьем, смотрят на нас. Они видят невзгоды и проблемы людей. Слышат просьбы и молитвы, видят слезы, и ходатайствуют своим предстательством пред Господом, прося смилостивиться и простить грехи. Сегодня мы поговорим о чудесах святителя Спиридона, которых было бесчисленное множество при его жизни. После своей кончины он продолжает нам помогать.

Пример для подражания

Огромную пользу для души может принести изучение и познавание жизни боголюбивых святых. Благодатным примером для христиан является жизнь и подвиги Святителя Спиридона. Пример славной жизни его помогает избавиться от страстей и приобрести добродетели. Разлюбить в сердце своем грех и зло и стать попечителем добрых дел. Кто кому служит, тот тому и раб. Так давайте поработаем Господу и Богу нашему Иисусу Христу. Возьмем пример с незабвенного слуги Божьего, Святителя Спиридона хотя бы по силам своим и возможностям. Оденем на себя простоту и скромность, доброту и великодушие, и несомненное, высочайшее смирение. Тем более что перед нами такой пример для подражания.

Невидимая корона

В день памяти Святителя Спиридона мы должны постараться осознать, что в мире очень много людей, имеющих свою правду. Человек формирует свои взгляды, рассуждает о жизни с высоты личной вавилонской башни. А потом происходит крах и все рушится: семьи и иллюзии, благополучие – все разбивается вдребезги, остается одиночество.

Перед иконой святителя Спиридона

Вроде бы, есть все: комфорт, удобство, новейшие технологии, а нет самого главного – любви и покоя в душе. Если поразмышлять, то ответ напрашивается сам собой. Основная причина – невидимая корона, которая опоясывает голову, душу и сердце человека. Как бы хотелось поменять ее на простую пастушью шапочку. Иметь веру чистую и благодатную, стать истинным чадом Божиим.

Первый Вселенский Собор

О необычной мудрости Святого Спиридона свидетельствуют исторические события Первого Никейского Собора 325 года. Он был созван для того, чтобы прекратить спор между Александрийским епископом Александром и Арием. Последний был еретиком и богохульником. Имея необычайную гордость и свободомыслие, этот вольнодумец проповедовал вредное, погибельное учение. Оно несло смуту и погибель многим душам, не признавая предвечное Рождение Иисуса Христа и отвергая Его Божественную Ипостась.

По мнению Ария, Христос Был не Богом, а самым совершенным из сотворенных Богом существ. Со временем, течение набрало много сторонников. Это богохульство срочно нужно было прекратить. Созыв первого Вселенского Собора стал огромным событием в Жизни Церкви. На нем присутствовало 318 епископов, впоследствии, многих прославили в лике святых. Прибыл на Собор и Святитель Спиридон.

Первый Вселенский Собор

Предание повествует нам некоторые удивительные истории, которые произошли с ним на пути в Никею. После долгого конного пути, встретив при дороге гостиницу для путников, святой решил остановиться на ночлег. Сам пошел в комнату для гостей, а лошадей оставили в конюшне в стойле.

Вражья и сатанинская злоба не знает предела. По научению ариан, животным отрубили головы и тут же бросили. Обнаружив утром это злодейство, благой муж приказал кучеру приставить головы к телам и встал на молитву. О чудо! Животные ожили и были готовы к дальнейшему путешествию. Только по рассеянности кучера к черной лошади была приставлена белая голова и наоборот. Великое удивление было всем жившим в той гостинице и рядом, видя вечером животных одной масти, а утром совершенно другой.

На этом злоключения Святителя Спиридона не закончились. Прибыв в порт, ему предъявили указ, который запрещал всем владельцам судов брать его на борт под страхом смерти. Епископы, которые боялись, что император Константин признает преимущество православной веры, убедили его издать данный указ. Мотивируя тем, что нечего делать полуграмотному епископу на Соборе столь умных мужей.

Корабль отплыл, а святой опять взялся за молитву. И с усердием помолившись, снял свою накидку, одну половину положил на воду, поставив посох на край, пристроил к нему вторую половину. Получилось, как бы лодочка с парусом. На этом суденышке и прибыл наш праведный отче в город, даже раньше своих противников.

Много велось в собрании мужей досточтимых хитроумных и велеречивых споров. Речь философов и мудрецов лилась непрерывным потоком и несла непонятные, но убедительные доказательства. И в какой-то момент среди православных епископов наступила растерянность. Они не смогли противостоять хитрости лживого вероучения. Тогда взял слово Святитель Спиридон.

Святитель Спиридон на Никейском соборе

Все были удивлены. Ведь он не владел ораторским искусством, не умел проводить дискуссии и прения. Одним словом, епископ-пастух. Но святой знал, что человеческая мудрость не может противостоять Божественной Премудрости. Он взял кирпич, сжал в руке и стиснул его.

«Во Имя Отца» – из кирпича вырвался огонь.

«Во Имя Сына» – вниз потекла вода.

«И Святого Духа» – и показал в руке сухую глину.

«Вот три стихии, а кирпич один. Так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино», – произнес благодатный епископ. Истина восторжествовала! Враг был посрамлен!

Воспоминания Н. В. Гоголя о чуде

Сохранились воспоминания Н. В. Гоголя о чуде. Русский писатель неоднократно приезжал в Оптину Пустынь к своему духовнику. Там и поведал о чуде, которое лицезрел во время паломнического путешествия на Кипр. В день памяти Святителя Спиридона, верующие, как это было заведено, торжественно обносили мощи вокруг города. Присутствующие, благоговейно с трепетом прикладывались к ним.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Среди собравшихся, находился путешественник из Англии – англичанин, пуританин, и по всей видимости скептик. Не имея в душе живой веры, и будучи протестантом-рационалистом, он с предубеждением смотрел на церемонию. Подойдя поближе к мощам, заметил, что над телом отлично поработали бальзамировщики, так как тело хорошо сохранилось. Каково же было удивление, граничащее с ужасом, когда Божий Угодник приподнялся и предложил ему проверить наличие надрезов на своём теле. Гоголь был потрясен! Это еще раз показывает, что во Господе все живы.

Воскрешение дочери и матери

Великое множество удивительного при жизни своей совершил почитаемый нами святой. Хочется поведать и еще о двух чудесах святителя Спиридона – воскрешении дочери и матери.

Утонула маленькая девочка. Тельце нашли только через несколько дней. Очевидно, что при всех чудесах, совершаемых святым старцем, трудно было поверить, что можно воскресить ребенка. Слишком много прошло времени.

Имея доброе сердце и сострадательную душу, Святитель дерзновенно приступил к молитве. И по вере его девочка воскресла. И тут же Господу Богу было угодно явить еще одно чудо – мать девочки, не выдержав потрясения, упала замертво, и ее воскресил Святитель Спиридон.

Святитель Спиридон воскрешает дочь

Хочется заметить, что дар воскрешения мертвых был дан не многим отцам Святой Церкви. И в этом усматривается особое произволение Божие к святителю. Он не любил славы, почестей и известности, всегда говорил, что чудеса являет Бог, а он только слуга и проводник. Подтверждая эти слова, святитель просто молился над страждущим и просил помощи, и случалось очередное чудо исцеления. Сотни людей являлись свидетелями сей славы, и в летописях города есть тому подтверждения.

Сегодня мы рассказали о некоторых чудесах Святителя Спиридона. Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что для святых не существует границ или привязки к какому-то народу. Они видят нужды и скорби людей, помогают всем людям планеты. Батюшка Спиридон пришел к нам из далекой Греции, стал любимым и почитаемым в России святым, наравне с нашими великими чудотворцами и старцами.

Отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных!

Святитель Спиридон Тримифунтский

Святитель Спиридон Тримифунтский

На главную страницу сайта - Семья и Вера