Дарование десяти заповедей

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Библию православный человек должен читать всегда. В особенности в дни поста. Хорошей традицией в семье может стать чтение Священного Писания Рождественским постом. Вспоминая события Ветхого и Нового завета, читая книги пророков, мы приготовляем свой ум и сердце для принятия радостной вести о рождении Младенца Христа.
Давайте перенесемся в далекие дни, когда Спаситель ещё не воплотился в мире, до Рождества Христова, и вспомним, как Господь заключил с людьми союз.

Дарование десяти заповедей

Моисей вывел евреев из Египта и вскоре они подошли к горе Синай. Тут Господь сказал Моисею: Через 3 дня Я сойду на гору и заключу с вами союз. Я буду вашим Богом, и вы будете Моим народом. Я дам вам заповеди, и вы будете их исполнять. А я буду заботиться о вас, и покровительствовать вам.

Так и было. Вся гора тряслась и евреи боялись подойти к ней, ибо Сам Господь сошел на неё. Так Господь заключил с еврейским народом завет, называется он Ветхим Заветом, т.е. старым, потому что Иисус Христос потом заключил с людьми Новый Завет.

Только один Моисей взошел на Синай. Там Господь дал ему десять заповедей, написанных на двух каменных досках – скрижалях, и объяснил, как построить скинию – палатку, где люди должны были молиться Богу и приносить Ему жертвы.

Святой пророк Моисей на горе Синай

А теперь давайте вспомним и поразмыслим над смыслом тех заповедей, которые дал людям Бог!

К первой заповеди: «Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Любовь к Богу

Император Валент был жестоким врагом христиан. Он приказал закрыть все храмы, тогда христиане стали собираться для молитвы за городом. Узнав об этом, он приказал всех ослушников предать смерти. Правитель города Модест, сочувствуя христианам, предупредил их об опасности, но в воскресный день верующих собралось еще больше. У Модеста был приказ схватить христиан, поэтому отправился с воинами за город. По дороге он встретил женщину с малолетним сыном, она с поспешностью бежала в том же направлении, что и отряд пыталась даже опередить воинов». Куда ты бежишь? Я обязан предать смерти всякого, кого застигну там, где собрались православные», крикнул ей Модест. «Знаю, – ответила  женщин, – потому-то и спешу туда, чтобы не упустить случая потерпеть мученичество!» «Зачем же ты ведешь туда сына?» – «Чтобы и он был участником того же блаженства», – ответила христианка.

Христиане

Детская надежда на Бога

В Петербурге умер бедняк, оставив жену и троих малых детей без пропитания. Однажды, когда мать была на работе, маленькая девочка попросила у старшего брата хлеба, но его в доме не было. И вот он, не зная, чем накормить сестру, нашел выход: сел за стол и написал письмо Самому Боrу. «Милостивый Боже! У меня сестра хочет есть. Ты пошли мне три копейки, чтоб купить ей хлеба».

Написав письмо, он сложил его и побежал к почтовому ящику. Но он был еще мал, а ящик находился высоко. В это время мимо проходил священник. Решив помочь мальчику, он взял у него клочок бумаги и невольно заинтересовался, что это собирается малыш отправлять. Прочитав письмо, он немедленно пошел в дом к несчастным, увидел их страшную нужду и оставил денег. А на следующий день в храме прочитал прихожанам письмо малыша и попросил мочь беднякам. В пользу семейства было собрано 1500 руб.!

Мальчик пишет письмо

Ко второй заповеди: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли».

Идолопоклонство

В Индии реку Ганг считают священной и воздают ей божеские почести, принося в жертву даже людей. Язычники говорят: «Самый надежный путь к Небу идет через священные воды Ганга». На берегу этой реки один христианский проповедник наблюдал следующую картину. Из огромной толпы народа вышел человек, ведя за собой шестилетнего сына. Подойдя к воде, он обнял малыша, помазал его благовониями, украсил цветами и вдруг схватил мальчика, высоко поднял над головой и громко закричал: «Ганг священный! Это дитя принадлежит тебе, я приношу тебе его в жертву». При этих словах он бросил мальчика в воду, а толпа стала ликовать и восхвалять детоубийцу как бы за славное и богоугодное дело. Как велико заблуждение несчастных! Если бы отец веровал в Единого Истинного Бога, то никогда не сделал бы этого.

Река Ганг

К третьей заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно»

Наказание за сквернословие

Некто из жителей Рима имел маленького сына, которого он очень любил и баловал. Чрезмерное баловство до того довело мальчика, что он перестал слушать отца, и как только что-нибудь ему не нравилось, начинал ругаться. Иногда дерзкий отрок оскорблял скверными словами даже имя Божие, иконы и другие священные предметы.

В городе в то время случился страшный мор и мальчик занемог. Однажды, когда он находился на руках отца, вдруг приступили к нему бесы взять его грешную душу. Увидев их, отрок затрепетал от ужаса и закричал: «Батюшка! Отыми меня от них!».

Отец спросил: «Что ты видишь дитя мое?»  «Мальчик отвечал: «Вот пришли бесы и хотят взять меня». Затем он начал ругаться мерзкими словами и умер.

Из рассказов св. Григория Двоеслова

Хмурый мальчик

К четвертой заповеди: Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему.

Помни праздники

– Я так беден, – говорил один ремесленник, – что должен работать и по праздникам.
– Если работаешь по праздникам, – сказал ему на это священник, – то нет ничего удивительного в том, что ты беден.

Как Бог будет благословлять твой труд, когда ты нарушаешь Его святую заповедь? Перестань хоть на какое-то время работать по праздникам и проводи эти дни благочестиво, и если что-нибудь потеряешь, я обещаю все тебе возместить.

Через пять месяцев священник снова увиделся с ремесленником.

– Я исполнил ваш совет, – сказал ремесленник.
– Сколько я тебе должен? – спросил священник.
– Ничего, – отвечал мастеровой. – С тех пор, как я перестал работать по праздникам, я стал счастливее и не понес никакого убытка. Пять месяцев назад я ходил босиком, а теперь обут и одет, у меня есть все. Никогда еще я не был так доволен и теперь верю, что приобретенное в воскресенье впрок не идет.

Люди в храме

О других пяти заповедях Божиих поговорим в следующих статьях. Следите за публикациями!

Дарование десяти заповедей

Десять заповедей

На главную страницу сайта - Семья и Вера