Милостыня к дающим возвращается

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Святитель Василий Великий говорит: «Милости к дающим возвращаются, ибо что ты дал, то с избытком получишь». Правда ли это?

Милостыни к дающим возвращаются

Святой Вонифатий никогда не гнался за земными богатствами, но всю свою жизнь богател в Боге.

Еще в те годы, когда был совсем юношей и жил с матерью, он возвращался домой иногда без верхней, а порой и без нижней одежды. А все оттого, что он был очень милостив к бедным. Каждый раз, встретив нищего на улице, он снимал одежду с себя, чтобы прикрыть наготу своего нищего брата.

Много скорбела мать о том, что её сын поступает так «безрассудно». Иногда приходила в отчаяние, уговаривая Вонифатия оставить раздавать милостыню. Но однажды она стала свидетельницей великого чуда Божьего, того как щедро был вознагражден её сын за свои милости.

Святой мученик Вонифатий

Вонифатий очень жалел тех бедняков, которые не имеют ни средств, ни возможности обеспечить себе хотя бы самое скудно пропитание. И вот как-то раз он вошел в житницу и тайно раздал весь запасенный на целый год хлеб. Мать, узнавшая об этом, была охвачена страшным отчаянием, так что начала биться об стенку крича: «Где же мне достать хлеба на целый год!?»

Тогда Вонифатий попросил свою матушку оставить житницу, а сам пал на колени в пламенной молитве пред Богом.

Когда мать снова вернулась в житницу, то она прославила Господа, увидев её переполненной пшеницей.

Итак, совершенно справедливы слова святого Вонифатия, что милости к дающим возвращаются. И пример святого Вонифатия не единственный. Вся история Русской Церкви убеждает нас в истинности этих слов.

Святой Вонифатий

Сколько раз святые основатели наших знаменитых обителей, будучи сами нищими, всегда делились куском хлеба с бедняками. А после перед их монастырскими воротами стояли возы с хлебами и другой снедью. Скольким они помогли, согрели, обули, одели, накормили, приютили. Нет числа этим добрым делам милосердия!

Ведь, как замечает святой Василий Великий, все наши милостыни нищим служат на пользу нам же самим. Господь вознаградит и приумножит, и душа просветлиться и окрылиться  от доброго дела.

Бог, дающий семя сеющему и хлеб в пищу, даст обилие посланному вами и умножит плоды правды вашей.

Мученик Вонифатий

Милостыня к дающим возвращается

Милосердие делает грешников праведниками

На главную страницу сайта - Семья и Вера