О добродетелях

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Продолжаем нашу недавнюю публикацию о добродетелях, приобрести которые стремится каждый христианин.

Справедливость

Древняя Русь постоянно пребывала в кольце враждебных сил, и потому у русского народа чувство долга перед Отечеством преобладало над личными эгоистическими интересами. Во время татаро-монгольского нашествия варвары захватили блгв. кн. Георгия.

Святой благоверный князь Георгий

Подойдя к Владимиру, они поставили перед стенами осажденного города пленника и кричали: «Сдайте город и мы оставим князя в живых». Сколько душевных мук пережил князь перед лицом смерти, он мог бы сохранить себе жизнь, но внутренняя честность, заставила его сказать народу: «Не верьте им! Они и вас потом не пожалеют, а обо мне не скорбите». Любовь к своему народу победила эгоизм и оставила память о мужественном князе на века. Вспомните характерные русские выражения: жить по правде, судить – по правде.

В душе народа правда и совесть ставились всегда выше жизненных благ; добродетель справедливости потому всегда понималась, как правдивость, искренность и честность.

Мужество

Во времена татаро-монгольского нашествия множество русских православных христиан проявляли подлинное мужество в твердом стоянии за веру Христову. Когда ростовского князя Василька взяли в плен, его мужеством были поражены сами враги. Они, видя перед собой смелого и сильного воина, предлагали ему перейти на службу к хану, обещая славу, власть, богатство.

Благоверный князь Василий (Василько) Ростовский

Но князь не хотел даже прикасаться к пище язычников, считая ее нечистою. Его предали жестоким пыткам и умертвили. Природное мужество, освященное верою, делает человека непоколебимым. Верующему во Христа соответствует наименование мужа, ибо ядром его личности является мужество. Мужественные люди верою побеждали врага, заграждали уста льва, избегали острия меча, укреплялись в немощи, угашали силу огня.

Мудрость

Самым мудрым царем в истории человечества считается царь Соломон, сын Давида. Соломон с юности любил и почитал истинного Бога.

Когда он стал царствовать после смерти своего отца, Господь явился ему во сне и сказал, что он может просить все, что захочет.  Тогда Соломон сказал: «Господи, Ты благословил отца моего, за то, что он исполнял волю Твою. Вот и я хочу служить, Тебе, но я еще очень молод и боюсь, что не сумею управлять великим народом и отличать добро от зла. Поэтому прошу Тебя, дай мне премудрость, чтобы мне узнавать Твою волю и исполнять ее».

Царь Соломон

Господь ответил ему: – За то, что ты не просил у Меня ни богатства, ни славы, ни победы над врагами, а только мудрости, молитва твоя будет исполнена: ты будешь и мудрее, и богаче, и могущественнее всех других царей.

О добродетелях

О добродетели

На главную страницу сайта - Семья и Вера