7 января в истории. Путешествие Екатерины II в Крым

В этот день 7 января 1787 года началось блистательное путешествие императрицы Екатерины II по южным областям России. Вместе с громадной свитой и послами разных стран она отправилась осматривать новоприобретенные земли юга Украины и Крыма.

Путешествие Екатерины II в Крым. Задачи и подготовка

Поездка русской императрицы к Крыму и по Крыму ставила перед собой далеко идущие цели государственного и политического размаха. Во-первых, многим своим друзьям и недругам она хотела показать, какими богатствами и могуществом располагает Россия. И дать понять, что затевать военные действия с могущественной державой не только опасно, но и бессмысленно. Во-вторых, государыня должна была провести инспекцию земель, управляемых князем Григорием Потемкиным. Поводом для этого служили многочисленные подметные письма, пачками летевшие в канцелярию императрицы, в которых сообщалось о безмерном воровстве светлейшего князя. Конечно, неожиданно грянуть с проверкой, как в пьесе Гоголя «Ревизор», не представлялось возможным. К турне первого лица государства готовились основательно. Еще за год до поездки в столице была издана книга под названием «Путешествие Ея Императорскаго Величества в полуденный край России, предприемлемое в 1787 году».

Екатерина Великая

А за три года до этого князь Потемкин подписал ордер следующего содержания:

«О приуготовлении на различных станциях известного числа лошадей, о местах, где во время путешествия будут обеденные столы, о дворцах, которые должны строиться по присланному рисунку, о квартирах в городах для свиты».

Светлейший князь для императрицы не жалел ни сил, ни средств. На все про все из государственной казны была выделена сумма в 15 миллионов рублей. Для сравнения, корова-кормилица в то время стоила 8 рублей.

Дорогу в Крым князь повелел «сделать богатой рукой, чтобы не уступала римским. Я назову ее Екатерининский путь», – добавил Потемкин.

На всем пути следования царского кортежа через каждые 10 верст была поставлена колонна, названная «Екатерининской милей».

Екатерининская миля

Начало Таврического вояжа

После окончания приготовлений, январским утром кортеж отправился в путь. Он состоял из 14 карет, 124 саней с кибитками, 40 запасных саней. Сама государыня ехала со всеми удобствами. Ее карету везли 30 лошадей. А внутренность кареты поражала размахом: гостиная на 8 человек, малая библиотека, кабинет, карточный стол и все удобства. В распоряжении Екатерины были еще две кареты и даже «почивальный возок». Не изменился и распорядок дня государыни. Императрица по-прежнему вставала в 6 часов утра, принимала чиновников, трапезничала, и в 9 часов утра возок отправлялся по намеченному маршруту. В каждом городе, будь то Бахчисарай, Севастополь или Перекоп, кортеж встречала праздничная иллюминация или фейерверк.

Фейерверки в честь Екатерины во время её путешествия в Крым

Подобное путешествие не могло не вызвать у зарубежных гостей и дипломатов зависти. После смерти государыни и главного устроителя юга России, Потемкина, стали издаваться книги-воспоминания о «Таврическом вояже». Авторы – французский принц, шведский путешественник, немецкий дипломат, в один голос заявляли о «потемкинских деревнях», которые светлейший князь отстроил для того, чтобы прикрыть перед государыней свое воровство. Якобы деревни, которые видела государыня из окна своей кареты, были бутафорией, а тысячи «ликующих» крестьян переезжали с места на место, будучи массовкой.

«Для разорения России надобно не особенно много таких путешествий и таких расходов»,  – писал граф де Людольф. «Поездка, целью которой якобы ставилась проверка расходования государственных средств, обошлась казне в гигантскую сумму – 15 миллионов рублей. На эти деньги можно было обустроить не только Крым, но и пол-империи».

Екатерина Великая в Крыму

Что было правдой, что ложью, до сих пор сказать точно сложно. Одно можно сказать однозначно. Таврическая поездка произвела огромное впечатление на многих людей. И все же во время Екатерининского вояжа началась Русско-турецкая война. А, значит, могущество Российской империи снова нужно было подтверждать на деле.

7 января в истории. Путешествие Екатерины II в Крым

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера