О празднике Рождества ХристоваРождество в России – холодный зимний праздник. Торжественное пришествие Господа в мир мы встречаем морозами, снежными сугробами, спящим лесом. И только зеленые ели напоминают о том, что после зимы придет теплая весна. А пока деревья, сбросив листву, тихо думают о празднике Рождества Христова, постукивая друг о дружку заиндевевшими ветками и перешептываются неслышным нам голосом.

Весь Мир когда-то ждал Рождения Спасителя. Может быть, именно такое Рождество, ледяное и неприветливое, лучшим образом отобразит все события, происшедшие более двух тысячелетий назад, когда на свет появился Богомладенец Христос.

Дорога в Вифлеем

В те памятные дни, кесарь Октавиан Август повелел сделать перепись людей во всех пределах Римской империи.
Далеко находился Вифлеем от Назарета. Средства передвижения были простыми и незатейливыми, особенно для неимущих людей. Так что передвижение из одного города в другой предполагало целое путешествие.

Мария и Иосиф идут в город Вифлеем

Вифлеем располагался километрах в семи от Иерусалима в низине, окруженный живописными холмами. Летом на холмах вокруг города росли виноградники, смоковницы и миндальные деревья. Но в то время, о котором мы ведем речь, не было буйства красок и зелени, была зима.

Путь к Вифлеему шел через пустыню и представлял для путешествующих большие трудности. Весь путь Иосиф проделал пешком, а Мария ехала верхом на ослике. Наступал конец девятого месяца со дня архангельского благословения. Скоро должно было появиться на свет Чадо Божье.

А тем временем путники устали, и, конечно же, были рады, когда подошли к вратам города. Перепись предполагала остановку, минимум на несколько дней и поэтому Иосиф и Мария стали искать место для ночлега. Только город был переполнен тысячами людей, и не было места ни в гостиницах, ни в частных домах, ни в постоялых дворах.

Пещера

Не найдя нигде пристанища, благословенная чета вышла из многолюдного места. Их взору открылась небольшая пещера неподалеку от города. Много разных было пещер в Палестине, но ни одна из них не была такой скромной, как этот вертеп. Низкая и мрачная, можно сказать, убогая, она имела одно лишь только достоинство – в жару и зной там царила прохлада, в холод было достаточно тепло и сухо. По всей видимости, пастухи загоняли в нее весной окотившихся овец.

Мария и Иосиф

Случайно ли Мессия родился в вертепе? Нет. Ведь из всех постоялых дворов, куда просился Иосиф в поисках ночлега, уже не осталось ни одного, все исчезло с лица земли. А эта пещера существует доныне, как доказательство вечной Славы Господа нашего Иисуса Христа.

Волхвы

Этой же ночью, как рассказывает нам Евангелие, из далеких стран Востока, двигаясь на свет необычной звезды, шествовали волхвы. Остановившись в Иерусалиме, мудрецы спрашивали у народа, где родился Царь Иудейский. Весть эта удивила народ и разгневала царя Ирода.

Волхвы и Вифлеемская звезда

Он испугался за себя, за свою власть. Имея злое сердце и лукавую душу, Ирод послал волхвов узнать все, что можно было о Новорожденном Младенце. Доложить ему, чтобы потом убить Дитя. Когда вышли волхвы за ворота Иерусалима, тотчас появилась на небе та же самая звезда, за которой они шли раньше. Она показывала дорогу, пока не довела их до Вифлеема.

Около пещеры светило остановилась, и опустилось вниз, показывая то самое место, где находился Божественный Младенец. Вот так нашли мудрецы Того, Кого искали. Ради Которого, совершили такой продолжительный путь. Которого думали найти в царском дворце, а нашли в нищете.

Мудрецы поклонились Богу, Царю и Человеку. Оставив принесенные дары, следуя указанию явившегося им Ангела, ушли другой дорогой, возвращаясь каждый в свою страну, чтобы возвестить людям о сбывшемся пророчестве, о празднике Рождества Христова.

Дары волхвов

Пастухи

Некоторые христиане сострадают и недоумевают, почему же произошло так, что наш Великий Господь вынужден был родиться в таких условиях. Не в городе, а в подземелье, в овечьем загоне, а не в чистых пеленах. В пещере не было ни свечи, ни мебели, ни посуды. Только каменные стены, низкие и грубые ясли и охапка соломы в них. Людям нашего времени, привыкшим к комфорту, это может показаться несправедливым. Однако чествование, которое было оказано Младенцу после Его Рождения, не было оказано ни одному человеку от сотворения мира.

Согласно преданию, все вокруг спали. Спал Иерусалим, и все его окрестности. Только пастухи сторожили свои стада. Они, время от времени, перекликались друг с другом, чтобы отогнать сон и отпугнуть диких зверей.

Внезапно их озарил яркий свет. Посреди ослепительно солнечного света увидели пастыри Ангела Божьего и очень испугались. Но Ангел успокоил пастухов, возвещая им: «Не бойтесь, а радуйтесь. Ибо возвещаю я вам великую радость, но и всего народа Божия. Вот, родился чаянный Мессия, Спаситель, Христос Господь. Идите и взгляните в пещере на Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И паки говорю вам: радуйтесь, ибо вкупе с вами ликуют небеса, и все ангельские Силы. Вот смотрите и слушайте!» (Лк.2,10-12)

Ангел и пастухи

В этот же миг явилось воинство небесное, прославляющее Господа. До этого времени, единственный человек в раю мог слышать подобное небесное пение. И теперь они, простые, неграмотные люди слушали это Божественное песнопение. Сонмы Ангелов спустились на землю и пропели славословие в Его честь, не перед избранной публикой, а перед людьми из самого простого сословия.

Прежде на нашей грешной земле не пели подобных гимнов. Когда Ангелы ушли в свои небесные обители, отарщики, оправившись от изумления и восторга, пошли в пещеру, поклониться Великому Пастырю.

Так свято, неповторимо и чисто было прославлено Рождение Господа нашего Иисуса Христа. Не в объедении и пьянстве, не в смехе и гуляньях, а в светлой духовной радости. Ведь Господь пришел в этот мир, чтобы быть с нами, с каждым из нас.

Когда Бог живет в сердце человека, жизнь его наполнена светом и радостью. Несмотря ни на что: ни на болезни, ни на страдания, ни на жизненные неурядицы, которые изрядно портят нам жизнь.

Рождение Иисуса Христа

Сколько бы ни прошло времени на этой земле, Рождение Иисуса Христа – основа всей истории человечества. Каждый год мы ждем это праздник, готовим свои скромные дары Царю Мира.

О празднике Рождества Христова много сказано, но для каждого из нас это душевный семейный праздник. Это возможность вспомнить о тех, кто рядом, собраться за праздничным столом. А там, где собираются люди, между ними присутствует Бог.

О празднике Рождества Христова

Как подготовиться к Рождеству Христову?

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера