О Рождестве Иисуса ХристаСегодня мы празднуем самый любимый миллионами людей зимний праздник – Рождество. Особенно его любят наши дети. Уже с раннего возраста им не только можно, но и нужно рассказывать о Рождестве Иисуса Христа, Кто Он такой, для чего пришел в наш мир.

Детям нужно не только рассказывать о празднике, но и вместе, всей семьей готовиться к Светлому празднеству. Своими руками делать Рождественские подарки. Со временем это станет доброй семейной традицией.

Рассказывайте ребенку о Рождестве

Рождество отмечают все православные христиане по всему миру как день Рождения Спасителя Мира и Сына Божьего. Светлый праздник объединяет и укрепляет отношения в семье. Это время примириться с близкими, попросить прощения и отпустить обиды. Праздник помогает вдохновиться на добрые дела. Именно в этом ключе и нужно рассказывать ребенку о Рождестве Иисуса Христа, а заодно простым и понятным языком объяснить, что такое Рождественский пост, Сочельник и Святки.

Наши дети самые благодарные слушатели, с открытой и чистой душой. Они как губка впитывают весь мир. Вот и нужно сделать так, чтобы впитывали они чистоту и свет, радость и благодать.

Дети в храме в Рождество

В православных семьях, где с раннего детства малышам рассказывают про Христа, детки вносят свою посильную лепту в Рождественский пост. Они учатся делать добрые дела, помогают взрослым, приобщаются к посту.

Сочельник – удивительный день, люди готовятся встретить Великую радость Рождения Спасителя. Даже если у людей не всегда получалось поститься, этот день желательно провести в молитве, тишине, не вкушать пищу до первой звезды. Всей семьей прийти в храм на всенощную службу.

С Рождества до Крещения все дни святые, отсюда и название Святки. Мы радуемся пришедшему в наш мир Спасителю, славим Его песнями и стихами, ходим в гости, дарим подарки.

Мама с ребенком у вертепа

Семейный праздник

Рождество – семейный праздник, который собирает всех близких за праздничным столом. Пост заканчивается с появлением первой звезды. Мы накрываем стол, он должен быть разнообразным и богатым. Главное блюдо на столе – это кутья. Она подается с шоколадом и медом, маслом, орехами, сухофруктами. Сытные салаты, разнообразная выпечка, ну и, конечно же, запеченные гусь или утка.

Не забудьте особое внимание уделить сладостям. Их можно приготовить вместе с детьми. Детям будет интересно самим вырезать Рождественские фигурки, сделать пряничный домик. Даже нехитрая нарезка овощей на салат вашим чадам будет в радость.

Дети помогают маме готовить

Даже трех-четырех-летнему крохе, не говоря уже о школьниках и подростках, по силам помочь маме. Это отложится в детском сердечке теплым и светлым событием. Ведь все мы знаем, что с раннего детства формируется личность человека. Родители являются скульпторами своих чад.

Рождественские подарки

Готовя Рождественские подарки для родных и друзей, приобщайте к этому процессу подрастающее поколение. Красиво упаковать купленный подарок или сотворить самому – это целая наука. Не зря ведь так ценятся авторские работы, в них живет частичка души мастера. К тому же, подарок ценен не денежным эквивалентом, а вниманием.

Украшаем вместе елку

Елка – главный символ Рождества, без нее в доме неуютно и тоскливо. Запах хвои и мандаринов сразу поднимает настроение. Украшаем елку вместе, это для детворы будет удивительным приключением. Доставая из коробки игрушки, рассказывайте, что означает та или иная фигурка.

Дети помогают наряжать елку

Например, ангелочки символизируют Ангелов, которые возвестили о рождении Спасителя. Звездочки – это Вифлеемская звезда, которая вела волхвов к пещере. Елочные украшения можно сделать и своими руками. Соберите и поставьте под елку Вертеп. Фигурки можно купить или сделать из папье-маше, соленого теста. Теперь в магазинах продается достаточно всевозможных материалов для творчества.

Святочные вечера

Святочные вечера проведите вместе. Это способствует укреплению семейных отношений. Для наших современных детей это будет настоящий праздник, ведь они нас почти не видят. В наш скоростной век мы уже и забыли, что такое собираться за столом всей семьей, вести неспешные, душевные разговоры.

Можно придумать множество игр, в которых будет участвовать вся семья. Сейчас, когда вся природа спит, укрывшись снежным одеялом, самое время на лыжах отправиться в лес, посетить каток, покататься с детьми с горки. Это будет хорошим приключением для всех.

Если нет возможности для активного отдыха, просто посмотрите добрые фильмы, почитайте книги, да просто поиграйте в шахматы или настольные игры. Главное, чтобы дети чувствовали себя важной и ценной частичкой одного большого целого, которое называется семья.

Семья в Рождество

В советское время на слуху была фраза: «Мы кузнецы собственного счастья». Каждый это понимает по-своему, только складывается оно из маленьких деталей. Рассказывая о Рождестве Иисуса Христа детям, всей семьей готовясь к Светлому торжеству, проводя вместе Святые вечера, мы закладываем прочный фундамент нашего счастья и благополучия.

Время летит незаметно и быстро, не за горами тот день, когда наши птенцы расправят окрепшие крылья, покинут родительское гнездо и отправятся в свой полет. И уже их птенцы периодически будут щебетать у вас, задавая свои извечные вопросы «что» и «почему».

Так устроен мир, когда-то нас наши родители учили мудрости, теперь это делаем мы, готовя себе достойную смену. Закладывая в душу ребёнка религиозные ценности, мы воспитываем сильных духом людей, чистых душой и с правильными взглядами на жизнь.

О Рождестве Иисуса Христа

Сказание о Рождестве Иисуса Христа

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера