Рождественские сказки

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот и наступило Рождество Христово! Это время радости, добрых дел и сказок. Перед Вами две сказки, в которых рассказывается о событиях Рождества и его традициях.

Сказание о трех волхвах

Три восточных царя: Каспар, Мельхиор и Балтазар знали, что должна взойти на небе особенная звезда, вестница Чуда. Не знали только: как отличить ее от других? Для этого мудрые цари отыскали двенадцать звездочетов, выстроили им двенадцать узорчатых башен. По ночам звездочеты не сводили глаз с неба, днем – изучали древние свитки, пытаясь разгадать, которая же из звезд – Вестница?

Но когда Рождественская звезда взошла на небо – она оказалась такой яркой, что не только звездочеты, но и простые люди сразу отличили ее  от всех светил. Над круглым отверстием в крыше языческого храма встала звезда. Лучи ее играли и дробились в  волнах чудесного источника, а на утро смущенные жрецы нашли в воде венец из драгоценных камней.

Волхвы и Вифлеемская звезда

Другая древняя легенда говорит: Рождественская звезда имела очертания Девы. И когда она плыла по небу перед волхвами, указывая дорогу к Младенцу Христу, казалось –  Сама Матерь Божия идет перед ними по небу и ведет к Своему Сыну.

Сказка-легенда о рождественской Ёлке

Святая Ночь тихо спустилась на землю. В Вифлееме,  в пещере, родился Спаситель мира. На поклонение Богомладенцу поспешили люди, и звери и деревья.

У самого входа в пещеру стояли стройная пальма, прекрасная маслина и простая зеленая елка. Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем Ему наши дары, – сказала пальма. – Возьмите и меня с собой! – робко промолвила скромная елка. – Куда тебе с – нами! Что у тебя есть для Младенца? Только колючие иглы да противная, липкая смола! – ответила маслина. Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад.  – Они правы,  – думала она, – где мне с ними сравниться! Достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу! Услышал ангел разговор деревьев, увидел гордость пальмы и маслины и скромность елки, и за это украсил елочку звездами с неба, и вся она засияла огоньками.

Рождество Христово и елка

Когда Младенец проснулся, Он сразу увидел сияющую елку, улыбнулся и протянул к ней ручки. С этих пор скромная зеленая елка сделалась символом Рождества.

Рождественские сказки

Сказание о Рождестве Иисуса Христа

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера