Животные около яслей

С Рождеством Христовым, дорогие братия и сестры!

Всем известна трогательная рождественская картина: вертеп, у яслей Младенца Христа – ослик, телёнок, кудрявые белые овечки… Не зря на Утрене в праздник Рождества Христова поют: «Днесь всякая тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы Отроковицы». Всякая тварь радуется – и люди, и животные, и Небесные Силы. Христос раждается, славите! Откуда же взялись эти домашние животные около яслей?

Животные около яслей

Родившийся в Вифлееме Младенец Иисус собирает вокруг Себя всё творение. Тут и ангелы, и звёзды, и люди, и животные. Но как-то особенно обращают на себя внимание именно последние. Ведь удивительно, что первое место, куда положили Сына Божия, была кормушка для скота. А первыми, после Матери и названого отца, кто увидел Божественного Младенца, были осёл, на котором ехала в Вифлеем Мария, и вол, которого вёл Иосиф на продажу.

Рождение Иисуса Христа

Рождество таинственно связано с животными с самого своего предсказания. Восточные мудрецы, узнавшие о новой звезде и рождении великого Царя, были, по словам церковных песнопений, учениками звездочёта Валаама. А ведь именно с ним связан удивительный рассказ, похожий на сказку, рассказ о том, как заговорила ослица. Валаам ехал на ней, чтобы проклясть еврейский народ по просьбе врагов евреев, но Ангел с мечом преградил ему путь. Валаам не видел Ангела, а ослица видела. Волхв стегал бедное животное плёткой, чтобы оно шло дальше. Но ослица больше боялась огненного меча Ангела, чем плётки хозяина. В конце концов, ослица сказала Валааму: «Что ты бьёшь меня?» И в это мгновение Валаам увидел грозного Ангела. А потом, вместо того чтобы проклясть евреев, он благословил их и предсказал, что над этим народом взойдёт новая звезда и начнётся новое великое царство.

Валаам и ангел

Мы не знаем, какое значение имеет для животных Рождество Христово. Это тайна! Но и ослик, и вол, а ещё овечки, которые пришли с пастухами, – все они по-своему радовались Рождеству. И Младенец Христос любит их всех и знает, чем порадовать этих мычащих, кричащих и блеющих четвероногих.

Животные около яслей

Рождество Господа нашего Иисуса Христа

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера