Господь всех призывает отовсюду

С Праздником, дорогие братия и сестры!

В праздник Обрезания Господня чтится и память святителя Василия Великого. Это единственный случай, когда с прославлением Христа отмечается память святого. Так Церковь свидетельствует о необычайном значении святителя Василия.

Господь всех призывает отовсюду

Во время Всенощного бдения, совершаемого накануне памяти святых Божиих архиереев, читается притча Христова о добром пастыре.

Господь сказал: «Я есмь Пастырь Добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11). Эти слова многим понятны. Двор овчий – это все, кто составляет Церковь Божию. А Христос являет собой пастыря, Который Своею Кровью и крестной смертью совершил спасение рода человеческого.

Добрый Пастырь

После того, как Иисус Христос оставил земной мир и вознесся к Богу Отцу, Он оставил множество своих последователей. Церковь богата многими пастырями, которые положили душу свою за овец. Это и священномученики, и пресвитеры, претерпевшие жесточайшие мучения и смерть за имя Христово.

Господь заботиться не только о тех, кто уже пришел в лоно Святой Церкви, но и обо всех других. «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора. И тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10, 16) Господь говорил о язычниках, не ведавших Истинного Бога.

Господь наделил апостолов властью проповедовать Слово Божие по всей земле. Так через апостолов Господь привел все народы тогдашнего мира к вере в Него.

Пастырь Добрый

И сейчас Господь призывает всех в лоно Церкви, желая спасение всем, кто хочет открыть Истину. И много таких, кто откликается на Божий призыв. И прежде не веровавшие, становятся на путь Христов.

Святитель Василий Великий

Великий угодник Божий и Богомудрый учитель Церкви, св. Василий, сам являясь человеком крайне болезненным, при жизни был наделен от Господа даром исцеления. Архиепископ Кесарийский пас Церковь Божию чуть более семи лет и предал душу свою в руки Господа на пятидесятом году жизни (379 год).

Однажды святой Василий остался с прокаженным наедине и, запершись, всю ночь провел в молитве, а наутро вывел его совершенно невредимым и здоровым.

Святитель Василий Великий

Господь всех призывает отовсюду

Святитель Василий Великий – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера