Нам должно обрезать от себя всякий грех

С праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого!

Во времена Ветхого Завета существовал обычай совершать обрезание младенца мужского пола на восьмой день после рождения.  Как для христианина полноценная церковная жизнь начинается с крещения, так и в общество избранного Божьего народа был возможен вход только через обрезание.

В ветхозаветной Церкви ещё Аврааму было сказано: «Сей завет Мой»: «да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Быт.17:10–14).

В Церкви Нового завета этого обычая не существует. Но вспоминая это событие, Церковь напоминает нам о необходимости духовного обрезания, которое должно совершать каждому человеку.

Икона Обрезание Господне в храме

Загадку обрезания разрешает только Христос

Почему Господь установил обряд обрезания? Почему именно таким странным образом можно было войти в состав избранного народа? Ответы на эти вопросы появляются, когда над Младенцем Иисусом совершался этот обряд. По толкованию святых отцов Церкви, Иисус Христос принял обрезание, чтобы показать людям как следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

Так и мы должны последовать Христу, обрезав от себя всякий грех.

Царство Божие уготовано всем истинным последователям Христа. Но для его достижения нам следует в течение всей своей жизни отвергаться себя, с благодарностью и без ропота нести свой крест.

Смирение

Нам должно обрезать всякий грех

Нет человека на земле без греха. Множество страстей гнездятся в наших душах. Они въелись в нас, как раковое заболевание – болезнь въедается в тело, растет за счет него.  И только тяжёлая, болезненная операция может спасти человека. Так же и борьба с грехом требует кардинальных и решительных мер. Грех необходимо отрезать от себя, чтобы остаться здоровым. Без духовного обрезания христианину невозможно войти в Царствие Божие.

Сам Господь был распят на Кресте и пострадал за нас, за ниши грехи и беззакония. Его смерть и Преславное Воскресение открыли и нам двери рая. Важно человеку самому откликнуться на Божий призыв бодрствовать, следить за собой и нести свой крест борьбы с грехом и терпения скорбей, отвергаться себя. Только тогда, когда мы начнем со смирением и благодарностью нести свой маленький крест для очищения себя, станем достойными войти в само Царство Божие, в общение с Господом.

Женщина в храме

 Сделаться детьми Божьими не так просто. Для этого придется немало потрудиться. Нужно возлюбить Господа, благодарить Его, умолять, чтобы помог очиститься от своих грехов, дал силы понести свой крест до конца жизни. Как Господь сошел с Креста во гроб, а потом воскрес, так и нам предстоит умереть, чтобы прийти к Господу в вечное воскресение.

Нам должно обрезать от себя всякий грех

Слово на Обрезание Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера