Загадка новгородского ученика

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Безусловно, те, кто хорошо знает церковнославянский язык, обладают явным преимуществом в изучении русского языка. Ведь церковнославянский язык – это основа русского.
На церковнославянском языке проходят богослужения, он является основой перевода Священного Писания на наш язык, это язык русской богословской традиции.

Церковнославянский язык

Переведи слова с церковнославянского языка на современный русский:

Церковно-славянский язык

Загадка новгородского ученика

Славянская письменность, созданные свв. Кириллом и Мефодием и принятая на Руси, имеет неоценимое значение для русского народа.

Грамотность даже среди простого народа стала быстро распространяться. При раскопках в Новгороде были обнаружены берестяные грамоты – письма, договоры и тетради учеников.

В одной такой тетради обнаружили следующую запись:

Н В Ж   П С Н Д М К З А Т С Ц Т

Е Е Я    И А Е У А А А Х О Е И А

Попробуй угадать, что написал маленький шутник.

 Если жить жизнью и культурой Православной Церкви, то мы непременно включаемся в круг церковнославянской культуры. И не потребуется никаких особенно серьезных усилий для изучения церковнославянского языка. Кроме того всю полноту и богатство русской культуры невозможно себе представить без православия.

Когда родители молятся вслух вместе с детьми утром, вечером, перед едой, на ночь, то дети автоматически погружаются в мир церковнославянского языка. Можно читать вместе Библию. Сначала на русском языке, с подробными пояснениями родителей, а на следующий день или через пару дней на церковнославянском. При этом можно останавливаться на интересных словах, рассказывая об их происхождении.

Семья молится

Так незаметно, но очень эффективно дети учатся, погружаются в старинный церковнославянский язык.

Загадка новгородского ученика

Церковнославянский язык

На главную страницу сайта - Семья и Вера