Живая душа Закхея

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Наша душа очень часто подобна иерихонской стене. До неё очень тяжело достучаться, разбудить в ней тончайшие струны совести. Так мы порой ожесточаемся, становимся нечуткими к добру, забываем Бога, охваченные тяжелым грузом грехов и страстей.
Но Господь каждого из нас ищет и  любит. Он проделывает тяжелейший путь из Иерихона в Иерусалим, показывая пример нам. Чтобы и мы, встретив Господа, раскололи свои каменные глыбы страстей и устремились бы в Царствие Небесное.

О Закхее

В 32-ую неделю по Пятидесятнице Святая Церковь предлагает евангельское чтение, в котором рассказывается о начальнике мытарей, Закхее из Иерихона. Он был очень богатым человеком. Но его богатство складывалось не праведным путем, а тем, что он обижал ближних. Когда он собирал деньги, то большую часть оставлял себе, обдирая всех, не щадя даже вдов и сирот. Богатство принесло ему власть, почет, высокое положение. Но народ его не любил. Мытари духовно отвергались израильским обществом.

Закхей на смоковнице

Господь  приходит в Иерихон

Великий Учитель из Назарета – Иисус – приходит в Иерихон. Народ собирается и встречает Его как Мессию. Толпа людей, которые до этого видели исцеление слепца, окружает Его. Среди них был и Закхей. Он хочет увидеть Того, о Ком говорят, что Он – Сын Давидов. Но из-за своего малого роста, за множеством народа не может увидеть Иисуса. Перед Закхеем стоит стена из людей и не пускает к Христу. Рвется Закхей к Нему, но пробиться не может. Как часто и мы, связанные властью греха, ничего не можем сделать. Чувствуем, что рядом проходит Господь, но грех в нашей душе делает нас беспомощными.

Покаяние Закхея

Возвысился над миром, потеряв величие в глаза людей

И тут Закхей забывает о своей важности, о приличиях, о богатстве, бежит вперед и влезает на смоковницу и ждет прихода Учителя. В этот момент он становится абсолютно смешным в глазах народа. В него начинают бросать камни – он уже никто, он лишился своего величия. Вместе с тем сам Закхей совершенно не думает об этом. Он преследует главную цель – увидеть Господа. Есть те, кто постоянно думает, что он них будут думать люди, и поэтому не поступает по правде Божией, по совести. На самом деле они живут ложной жизнью.

Законы земного мира очень жестоки, они, по сути, лишают человека свободы быть настоящим, быть тем, кем человек должен быть на самом деле. А Господь как раз дает нам такую возможность быть самим собой, не играть никаких ролей. На самом деле быть самим собой очень непросто. Представьте на мгновение, что окружающие увидят нас такими, какие мы есть на самом деле. Порой нам самим неприятно смотреть на себя, тем более раскрывать свою душу перед Богом. Вот почему непросто пойти на Исповедь в первый раз. Для этого требуется мужество.

Исповедь

Живая душа Закхея

Душа Закхея жива. Иначе он не смог бы подняться выше, чтобы Господь его заметил. Он возвысился через свое смирение. Он поднялся над толпой страстей, шумом и гамом человеческих мнений и суждений. Закхей уловил Божий призыв и уже намерен его исполнить. Хотя у Закхея были немалые земные ценности: знатное положение, власть, почет, но его душа не замерла в сладостном самоудовлетворении.

Хорошо богатство, приятна знатность, но она не заполняет его душу. Душа Закхея имеет свой живой мир, который и проявляется в поисках. И Бог спешит тут же ответить душе, которая жадно ищет Истины. Активность души Закхея как бы «вынуждают» Бога скоро помочь ему в деле спасения.  Господь замечает Закхея и говорит: «Мне надо быть в твоём доме». Закхей совершил порыв своей воли и души навстречу Богу. И это ускоряет его спасение.

О покаявшемся Закхее

Чтобы и нас заметил Господь, постараемся и мы возвыситься над грехом, через смирение, через Богоугодную жизнь.

Живая душа Закхея

Неделя о Закхее мытаре

На главную страницу сайта - Семья и Вера