Крещенская история

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Чудеса Божии в жизни происходят постоянно. Просто кто-то их замечает и благодарит Бога, а кто-то считает это случайностью или придумывает какое-то нелепое объяснение. Но верующий человек все происходящее в жизни связывает с Божественным промыслом, Его заботой о нас.
Перед Вами рассказ Валентины Васильевны из Тульской области о том, как в Крещенский Сочельник она оказалась в колодце. Что было дальше, узнаете в следующей статье.

Крещенская история

Была пятница перед Крещением. 78-летняя Валентина Васильевна Никитина пошла к дальнему колодцу за ключевой водой. Она и сама не понимает, как очутилась в колодце: набрала пятилитровую бутыль, а потом закружилась голова – и вот она уже по грудь в ледяной воде!

Храм и колодец

Валентина Васильевна рассказывает: «Я пыталась выкарабкаться, колодец неглубокий – я даже доставала рукой до края. Но было так скользко и холодно, что не могла ухватиться за обруч. А когда поднимала руки, ледяная вода заливалась в рукава. Я кричала, звала на помощь, но колодец далеко от жилых домов и дорог, меня никто не слышал. Сколько это продолжалось, я не знаю… Меня стало клонить в сон, я из последних сил подняла голову и увидела двух мальчишек! Подумала: Господь Своих ангелов мне послал – и заплакала».

Четвероклассники Андрей Ибронов и Никита Сабитов оказались поблизости случайно, услыщали крики старушки и побежали к колодцу. Увидев бабушку, растерялись: как же её вытащить? Вдвоем не управиться. Позвонили приятелям из шестого класса, позвали на подмогу; те примчались со всех ног – получилась целая команда.

Подростки у колодца

Тащили за руки, сообща, впятером, – говорит Андрей. – Тяжело было! И страшно немного. Но главное – сил хватило. Как в сказке «Репка» почти. Тянули, тянули и вытянули. Мы потом довели бабушку до дома, а там её ждал дед, волновался страшно.

В этой истории удивительно всё: и то, что ребята оказались рядом с колодцем, когда туда упал человек; и что у них хватило сил вытащить старого человека в тяжелом намокшем пальто – мальчики-то все худенькие и малорослые, «по метру с кепкой», как говорят в селе; и что Валентина Васильевна не разболелась потом от холода и испуга. Такое вот чудо под Крещение Господне!

Валентина Васильевна Никитина и мальчики

Крещенская история

Крещенский сочельник — рассказ детям

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера