Праздник воды и света

С Крещением Господним!

Праздник Крещения Господня – это один из тех дней, когда все православные храмы переполнены до отказа. Совершается освящение воды, которое называется Великим водоосвящением. К сожалению именно этот церковный праздник сопровождается шлейфом народных суеверий, не имеющих оснований в церковной традиции.

В любом таинстве происходит встреча с Богом. Поэтому, участвуя в таинстве водоосвящения, человек обновляется, преображается.

Вода жизни и вода смерти

Изначально вода, которую создал Господь, была стихией жизни. Но человек своими грехами осквернил все вокруг, в том числе и воду, сделав её источником смерти.

Когда Господь создавал воду, то Дух Божий наполнял её Своей животворной энергией. Но постепенно на земле умножался грех, и вода из источника жизни превратилась в воду смерти. Великий потоп унес практически все человечество, оставив лишь тех, кто впоследствии дали начало обновленному этими страшными водами человечеству.

Великий потоп

Предтеча Господень Иоанн подготавливал  людей к встрече со Христом, крестил их в водах Иордана. Вода иорданская омывала грех человеческий, делая людей новыми через покаяние. А когда пришел к Иоанну Христос, который не имел за собой ни одного греха, был абсолютно безгрешным, и погрузился в воды Иордана, то произошло величайшее таинство, участниками которого и мы с вами являемся в праздник Крещения Господня. Водная стихия вновь стала стихией жизни –  освятилась, преобразилась, наполнилась жизнью. Ведь Господь воплотился на земле, чтобы взять на Себя тяжесть греха и смерти, чтобы понести все наши немощи и болезни.

Крещение Господне

С тех пор вода, которая освящается в день Крещения Господня, является для нас великой святыней. В ней присутствует Сам Бог, поэтому она исцеляет людей от всяких недугов.

Исцеление водой

В Евангелии мы читаем не один случай исцеления при помощи воды. Это и история об исцелении слепого. Господь сказал ему: «Пойди, умойся в купальне Силоам» (Ин. 9:7); тот пошел, умылся и прозрел. В купальне Вифезда на воду сходил ангел и возмущал её. И кто первым входил в эту воду, исцелялся.

Господь через свое преславное Крещение в водах Иордана делает и всю воду живоносной, в которой присутствует Сам Господь. Христос вошел в воду своей человеческой плотью и наполнил её Своим Божеством. Мы приобщаемся Святого Духа и Господа Иисуса Христа, соединяемся с Самим Бога, когда причащаемся этой крещенской водой.

Исцеление слепого

Праздник воды и света

Освящение воды не входит в число семи таинств, является обрядом. Но при этом это не простой обряд. Во время его совершения происходит преображение материи, как это происходит во время всех таинств. Обыкновенная вода из крана преображается и становится святой.

В любом таинстве происходит встреча с Богом, обновление и освящение человека. Поэтому в день Крещения Господня будем и мы молиться, чтобы приобщились божественного света, преобразились и обновились. Ведь смысл и цель всех христианских таинств и обрядов, всей нашей христианской жизни, по сути, в этом и заключена.

Освящение воды на Крещение

Праздник воды и света

Празднование Крещения Господня: традиции, воспоминания, чудеса

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера