26 января в истории. Антон ДельвигВ этот день 26 января 1831 года ушел из земной жизни Антон Дельвиг. Поэт, издатель. Друг Александра Пушкина.

Антон Дельвиг

«Способности его посредственны, как и прилежание, а успехи весьма медленны. Мешкотность вообще его свойство и весьма приметна во всем, только не тогда, когда он шалит или резвится: тут он насмешлив, балагур, иногда и нескромен; в нем примечается склонность к праздности и рассеянности. Чтение разных русских книг без надлежащего выбора», – такую характеристику дал лицейский надзиратель Дельвигу.

Учеба в лицее

«Память у него была тупа, понятия ленивы. На 14-м году он не знал ни одного иностранного языка и не оказывал склонности ни к какой науке…», – так любя критиковал своего лучшего друга Александр Пушкин.

Еще в лицее будущий классик русской литературы заметил необычную фантазию Дельвига и его поэтические способности, которые позволили ленивому лицеисту быть опубликованным в журнале раньше всех одноклассников, в шестнадцатилетнем возрасте. И только по рекомендации Дельвига пошли в печать пушкинские произведения.

Лицейские друзья А.С. Пушкина

Пушкинский круг поэтов

После окончания лицея дружба двух поэтов только укрепилась. Дельвиг поступил на государственную службу, посвятив творчеству свой досуг. Четверка разносторонних личностей – Дельвиг, Пушкин, Баратынский и Кюхельбекер – они создали свою литературную «Могучую кучку», в которой обменивались стихотворениями, пропагандировали поэтическую независимость и беззаботное отношение к жизни. Так они творили в свободном полете, пока книготорговец Иван Сленин, чья книжная лавка располагалась в центре Невского проспекта, не сделал Дельвигу предложения, от которого тот не смог отказаться.

Литературный альманах «Северные цветы»

«На русском Парнасе носятся слухи, что несколько литераторов и один книгопродавец вознамерились к будущему 1825 году издать альманах в роде Полярной звезды, под заглавием Северные цветы», – так писал критик  Фаддей Булгарин, находившийся в творческом конфликте с лицеистами.

Антон Антонович Дельвиг

Именно о Булгарине Дельвиг сказал знаменитую фразу:
«Литература наша совсем погибла… алтынничают».

Теперь же «поалтынничать» согласился и Дельвиг. За редактуру сборника ему был обещан гонорар в размере 4000 рублей ассигнациями.

«Хотя наш Север не весьма славится цветами, однако ж при старании можно кое-что вылелеять», – язвительно писал конкурент, редактор «Полярной звезды» Александр Бестужев, журнала, который имел под собой политический уклон вольнолюбивых произведений декабристской направленности.

И он публиковал исключительно маститых прозаиков. В «цветах» же планировалось издавать как известных, так и новых авторов.

«Самые ленивейшие – Жуковский и Дашков пышно одарили меня. Пушкин, Баратынский,  Крылов доставили мне каждый по четыре, по шести и по семи довольно больших и прекрасных пьес. И от второклассных писателей я с большим выбором принимаю сочинения», – так сообщал Дельвиг.

Антон Дельвиг

Его альманах выдержал конкуренцию петербургского читателя, сборник активно покупали, но относительно недолго. Восстание декабристов положило конец поэтическому вольнодумству «Полярной звезды». Немногим дольше просуществовал и альманах «Северные цветы», который начал публиковать неизданные в «Звезде» материалы опальных декабристов. Выдержав восемь тиражей, в 1830 году альманах Дельвига был закрыт по высочайшему повелению.

Творческое наследие

Дельвиг прожил немногим дольше своего журнала, скоропостижно умерев от болезни в возрасте всего лишь 32 лет. После себя творец оставил не так много творческого наследия, в основном лирику в стиле русских народных песен, одним из ярких произведений которого стала песня «Соловей», положенная на музыку Алябьева.

Антон Дельвиг и Александр Пушкин

Друзья и коллеги тяжело переживали уход Дельвига. Но более всех скорбел Александр Пушкин:
«Смерть Дельвига нагоняет на меня тоску. Никто на свете не был мне ближе Дельвига. Помимо прекрасного таланта, то была отлично устроенная голова и душа незаурядного закала. Он был лучшим из нас. Наши ряды начинают редеть».

26 января в истории. Антон Дельвиг

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера