Святая мученица Татиана

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Отголоски гонений на христиан давали о себе знать, когда императорский трон перешел к шестнадцатилетнему Александру Северу. Хоть сам император был незлобив и не преследовал христиан, но не такими были его главные советники, по малолетству императора правившие страной.

Хорошо, я помолюсь …

В числе многих христиан была схвачена по доносу и невинная святая мученица Татиана. Отец мог спрятать её так надежно, что не сыскали бы лучшие императорские агенты и ищейки, но Татиана отказалась.

По приказу городского судьи Татиану привели в храм Аполлона. Римляне называли Аполлона богом солнца, однако под этим именем таился древний мастер лжи и притворства – диавол. Неслучайно одним из прозвищ Аполлона было –  Губитель.

Посреди храма на пьедестале возвышалась мраморная статуя Аполлона. Статуя бога была бела как снег, глаза его, раскрашенные золотом, с алмазами на месте зрачков пронзительно смотрели на вошедших.

– Помолись ему, – предложили Татиане, – воскури фимиам, и мы с честью отпустим тебя.
–Хорошо, я помолюсь, – покорно сказала Татиана и, осенив себя крестным знамением, стала вслух молиться Иисусу Христу.

Св. Мученица Татиана

Жрецы остолбенели от такой дерзости и даже потеряли на время дар речи. А праздные люди, вошедшие за мученицей в храм в ожидании развлечения, показывали на неё пальцами, насмешливо толковали меж собой:
– Чего стоят слова христианских молитв? Не было и не будет сильнее римских богов.

А Татиана ещё молилась, как пол храма дрогнул от подземного толчка. Люди стали хвататься друг за друга, а некоторые не устояли на ногах, словно под ногами у них был не пол из массивных каменных плит, а шаткая дощатая палуба корабля. Вдруг вопль ужаса пролетел над толпой. Статуя бога, яростно вращая золотыми глазами, вытянула руки, словно хотела схватить христианку, сделала шаг, другой, занесла ногу над краем пьедестала и, потеряв опору, рухнула на пол, разбившись на куски. Под потолком храма мелькнула серая тень: живший в статуе демон покинул это место.

От падения статуи Аполлона земля так сотряслась, что обрушился угол храма, придавив многих насмешников и языческих жрецов.

Мученица Татиана в храме Аполлона

Каждый удар Ангелы возвращали

Уцелевшие жрецы вытащили Татиану из храма, били ее по лицу кулаками, она же смиренно стояла перед ними и молилась, словно удары мучителей не касались ни её щек, ни губ. Они же, напротив, получали откуда-то справа и слева весьма ощутимые оплеухи и затрещины.

– Кто это? Кто бьет нас? – в бешенстве озирались мучители.

Татиана под градом ударов, сыпавшихся на неё, молилась Господу, чтобы Он открыл истину её истязателям. И вот средь бела дня просиял странный, неземной свет, у мучителей открылись духовные очи, и они увидели стоявших вокруг Татианы Ангелов. Каждый удар, направленный на неё, Ангелы возвращали тому, кто нанес его.

Упали мучители перед святой на колени и просили простить их, ибо не по своей воле они бьют её.

Мученица Татиана

Судья приказал на месте казнить раскаявшихся мучителей Татианы, а её бросить в темницу.

Когда на другой день Татиану вывели из темницы, она с открытым и светлым лицом предстала перед судейским трибуналом. Ни следа от побоев не было на лице девушки. И вообще вид у неё был такой, словно она провела ночь не в затхлом, гнилом подвале, а отдыхала на берегу моря. Судья в душе смутился, он же видел, как наотмашь били ее, но виду не подал.

Мученица Татиана

Судья долго и упорно уговаривал Татиану поклониться языческим богам. Но святая была тверда в своей вере в Истинного Бога.

Судья потемнел от злобы, топнул ногой, приказал взять Татиану и мучить самыми страшными муками.

Много дней продолжались пытки. И каждый раз для них, для язычников, Господь исцелял Свою подвижницу, чтобы, увидев истинные чудеса, они обратились к вере. Для Татианы уже давно был уготован на небесах мученический венец.

Задумался судья. Слабая девушка победила его: пытки и мучения, ловушки и козни оказались бессильны перед её кроткой улыбкой, пред её тихой молитвой, даже звери-людоеды покорились ей. Не мог этого больше перенести судья и приказал обезглавить христианку.

Мученица Татьяна Римская

Сверкнул меч палача, и непорочная душа святой Татианы вознеслась к небесам, в чертоги её Жениха. Произошло это 12 января 226 года.

В этот же день казнили отца Татианы. Узнав о смерти дочери, он открыто исповедал себя христианином.

Святая мученица Татиана издавна почиталась на Руси: её именем нарекались девочки в крестьянских избах и в царских палатах. Новомученица Татиана была дочерью благоверного царя-страстотерпца Николая.

В день памяти мученицы Татианы в России был открыт первый университет. Праздник его открытия именуется с тех пор Татьяниным днём.

Святая мученица Татиана

Акафист святой мученице Татиане

На главную страницу сайта - Семья и Вера