28 января в истории. Петербургская академия и университетВ этот день 28 января 1724 года по указу Петра Великого были основаны Петербургская Академия и Университет.

Основание Петербургской академии наук и Петербургского университета

Продвигаемые первым российским императором государственные реформы не могли не затронуть такие важные сферы деятельности, как наука и образование. Прорубив «окно в Европу» государь прекрасно понимал, что без повышения уровня грамотности и знаний подданных России не быть современным государством, ей не выдержать конкуренции с Европой.

«К расположению художеств и наук употребляются обычайно два образа здания: первый образ называется Университет; второй Академия или социетет художеств и наук…», – такими словами начинался проект Указа, задуманный государем Петром I.

Петр I

Петербургская академия наук

Но в отличие от европейских аналогов на Российскую Академию наук возлагались не только научные, но и учебно-образовательные функции. Для преподавания в Академии были приглашены известней ученые того времени, среди которых были математики Леонард Эйлер, Николай и Даниил Бернулли. Хотя сам приезд профессоров произошел уже после смерти Петра Великого, во время царствования уже вдовствующей императрицы Екатерины I. По условию, каждый «импортный» академик должен был подготовить себе на смену одного-двух воспитанников. Причем по желанию государя они должны были быть «выбираемы из славянского народа, дабы могли удобнее русских учить». Первоначально абитуриенты выбирались на обучение по трем направлениям – гуманитарному, математическому и физическому. В распоряжение студентов поступала не только коллекция Кунсткамеры, но и библиотека раритетных книг, собранная самим Петром.

Здание Императорской Санкт-Петербургской академии наук

А в собственной типографии начал издаваться студенческий журнал на латинском языке – «Комментарии Петербургской академии наук».

Петербургский университет

С петербургским же университетом, который фактически стал приемником Академии, произошла и вовсе запутанная история. Касается это, прежде всего, даты его создания.

Так в первой половине XIX века считалось, что университет основан в 1724 году. Сто лет спустя была выпущена юбилейная медаль с изображением на аверсе профиля Петра Великого. Но к середине XIX века ситуация в корне изменилась, и существование университета начали вести от 1819 года. Почему так произошло, остается загадкой. Предполагалось, что это была инициатива министра народного просвещения и ректора университета графа Сергея Уварова.

Здание Петербургского университета

Долгое время вопрос оставался открытым. Некоторые историки считали, что академический университет, основанный в петровские времена, передал свои права Московскому университету. А Петербургский университет не имел никакой связи с Академией. Однако в 1999 году по случаю 275-летия университета вопрос был закрыт. Официальной датой основания Петербургского вуза был признан все же 1724 год.

Но вернемся к основанию университета. Система обучения, замышленная государем, должна была совмещать три в одном – Академию наук, Университет и Гимназию. Первые профессора Университета являлись выдающимися людьми. Это и знаменитый историк Герхард Миллер, и ученый Михаил Ломоносов, который с Миллером был в крайне сложных отношениях, и который представил в университете первый курс физики на русском языке. Прежде языком лекций в вузе был латинский.

В 1859 году в качестве вольнослушательниц лекции стали посещать и девушки, что предварило открытие знаменитых Бестужевских курсов.

Петербургский университет

На протяжении всей истории в Университете открывались и продолжают открываться новые кафедры и факультеты. С уверенностью можно сказать, что инициатива Петра Великого была успешно реализована, и открыла двери множеству талантливых выпускников, именами которых гордятся и Академия, и Университет, и, конечно, Россия.

28 января в истории. Петербургская академия и университет

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера