Теперь-то я могу выпить

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Алкоголизм – это страшная беда для человека и всего его окружения. В этой статье рассказ раба Божьего Владимира о том, как он поверил в безграничность Божьего милосердия и смог выпутаться из сетей страшного недуга пьянства.

Чудесное исцеление

… С радостной мыслью, что алкоголизм побежден, и вина я не выпью больше ни грамма, я продолжил свой путь в Православие. На Пасху ко мне в гости пришли православные друзья. Пришли с вином. Помолились, освятили стол. На мой отказ от вина все гневно стали осуждать меня, говоря, что зло не в вине, а в неумеренном его употреблении. Я согласился с ними и выпил. После их ухода желание выпить еще и еще меня уже не покидало, став, наконец, нестерпимым. Ни страх Божий, ни мысли о недопустимости пьянки не смогли удержать меня. И все покатилось по старому руслу. В итоге –  полная потеря здоровья и инвалидность.

Мужчина на больничной койке

Печень почти не работала, желчный пузырь пришлось удалить, щитовидная железа тоже отказалась участвовать в экспериментах и заболела острым струмитом. Это привело на грань смерти. В течение пяти дней душа готова была расстаться с телом, но непрерывная молитва о помиловании отвела костлявую руку. Знакомый врач откровенно сказал, что мне осталось жить месяца три. Но Промысл Божий был в другом. После исповеди и причастия, которое принял с верой и упованием признаки болезни исчезли. Я был выписан и возблагодарил Бога за чудесное исцеление. После этого полтора года еженедельно исповедовался и причащался. Правда, множество болезней, для перечисления которых не хватило бы страницы, остались и трудно поддавались лечению. Это был тяжелый крест, который надо было нести. Но благодать Божия, которая ощущалась явно, помогала нести свой крест. Через полтора года было полное ощущение, что от алкоголизма я излечился. И после литургии, исповеди и причастия я пригласил на день рождения своих братьев и сестер во Христе и решил для себя, что уж теперь-то я так же, как и все другие.

Мужчина причащается

«Теперь-то я могу выпить»

После пары бокалов вина все мое подвижничество, все мое воцерковление, вся моя жизнь упали в пропасть. Вновь вспыхнула нестерпимая жажда напиться, что я и осуществил. Пес вернулся на свою блевотину. Горе нескончаемое для себя и близких. Постоянные пьянки, отход от Церкви, запутываюсь в новых грехах все туже и туже. Все это раз за разом прерывается врачами, капельницами, больницей. Из раба Христова я опять превратился в раба греха. Цикличность жизни выстраивается в такой порядок: 3-4 дня запоя, 3 дня интенсивного лечения на больничной койке, 2-3 недели сдерживания себя (с каждым днем все труднее и труднее). И опять срыв, пьянка в одиночестве. Исповедь и причастие помогают продержаться какой-то срок, но опять срыв. Ощущение страшное. Ощущение смерти души и окончательной безысходности и неисправимости. Полная уверенность, что ты никогда не избавишься от этого, и никто тебе уже не поможет, ни Бог, ни Царь и ни герой, и мучиться тебе и здесь, на земле грешной, и не ждать тебе доброго ответа на Страшном Суде, и не видать тебе жизни вечной. Ощущение страшное. Ощущение смерти души и окончательной безысходности и неисправимости.

Мужчина на исповеди

И вдруг приходит мысль о безграничности милосердия Божия и решаешься на последний шаг – опять подшиться, и за 5 лет действия «Эсперали» исправиться и покаяться перед Господом за свои падения. Как говорил мой покойный духовный отец: «Упал – поднялся, опять упал – опять поднялся, и так до самой смерти. Страшно не то, что упал, а то, что не поднялся. Покаялся – причастился, покаялся – причастился, и так до самой смерти. Наше дело православное – через Святые Таинства, которые  дал Господь Иисус Христос, получать благодать Божию и восполнять ее, утерянную на жизненном пути».

Раб Божий Владимир

Теперь-то я могу выпить

Молитвы от алкоголизма

На главную страницу сайта - Семья и Вера