Знаешь ли ты Библию

Здравствуйте, уважаемые родители и милые дети!

Вопрос изучения Библии всегда актуален. Сколько раз мы бы её не читали, всегда есть, в чем разобраться.
Хорошо ли вы знаете Библию? Давайте проверим, ответив на вопросы. А библейские рассказы, которые мы собрали в этой статье, помогут найти нужный ответ.

Знаешь ли ты Библию?

Кто эти люди, о которых говорится в Св. Писании? Назови их имена.

1. Первый человек, которого сотворил Господь.
2. Благочестивый праведник, который спас свою семью от потопа.
3. Праведник, которого называют «Отцом верующих».
4. Охотник, который продал право первородства за похлебку.

Грехопадение

Первые люди, Адам и Ева жили в раю. Их жизнь была прекрасна: никто никого не обижал, для еды служили плоды райских деревьев, Адам и Ева любили Бога и видели одно добро. Господь повелел им не есть плодов с двух деревьев: с дерева жизни и с дерева Познания добра и зла, и они с радостью слушались Бога.

Адам и Ева в Раю

Господь дал человеку свободную волю, т.е. человек мог слушаться Бога, если хотел этого. Однажды злой дух вошел в змея, жившего в саду и сказал Еве: «Бог вас обманул, если вы съедите плоды этих деревьев, то будете сами как боги, знающие добро и зло». Ева поверила дьяволу, съела запрещенный плод и дала мужу. Только тут поняли они, что ослушались Бога, и испугались. Когда же Господь призвал их к ответу, ни Адам, ни Ева не сознались и не попросили прощения. Господь очень любил Адама и Еву, но не мог позволить остаться им в раю. Им предстояла жизнь на земле, в трудах и заботах полная скорбей и печалей. Но Бог обещал людям послать Спасителя, чтобы дать возможность исправиться и вернуться к Богу.

Изгнание из Рая

Каин и Авель

У Адама и Евы было два сына. Каин и Авель. Каин рос грубым и недобрым. Авель, наоборот, оказался любящим сыном. Каин обрабатывал землю, а Авель пас стада. Однажды братья решили совершить жертвоприношение, т.е. принести Богу в дар то, над чем они трудились. Каин принес плоды, а Авель ягненка. Но Господь не принял дар Каина потому, что он был принесен без любви, тогда как жертва Авеля была от чистого сердца. Каин не понял этого, стал завидовать Авелю и злиться на него. Злоба довела Каина до того, что он совершил страшный грех – убил своего брата. Господь старался обратить Каина к раскаянию. Он спросил: «Где брат твой Авель?» Но Каин ответил: «Разве я сторож брата моего?» Тогда Бог наказал Каина, сделав его вечным скитальцем и изгнанником. Вот к чему может привести такой грех, как зависть. Поэтому, мы должны любить своих ближних, думать о своих собственных грехах и молиться Богу.

Каин и Авель

Всемирный потоп

После смерти Адама и Евы прошло много лет. Род человеческий размножился. Но люди стали забывать Бога и творить зло. Разгневавшись на людей, Господь решил очистить землю от грехов и поселить на ней новый человеческий род. Бог пощадил только одного праведного человека – Ноя. Он велел Ною построить ковчег и войти в него, взяв с собой свою семью и ото всех зверей по паре. Едва Ной вошел в ковчег, как пошел страшный дождь, не перестававший 40 дней и 40 ночей. Вода покрыла всю землю. Это наводнение и называется «всемирным потопом». Когда дождь прекратился, и вода начала постепенно спадать. Ной выпустил голубя, но он вернулся обратно. Через некоторое время Ной опять выпустил голубя, и он уже не вернулся. Ной понял, что снова появилась земля и, выпустив всех зверей, принес жертву Богу. Господь принял жертву и сказал ему, что больше не будет уничтожать все живущее на земле. И знаком Божьего обещания стала радуга, появившаяся на небе.

Ноев ковчег

Исав и Иаков

У Исаака было два сына Исав и Иаков. Исав любил охоту, а Иаков проводил время дома и был любим матерью. Однажды, вернувшись с охоты голодным, Исав попросил у брата чечевичной похлебки. Иаков потребовал за это уступить ему первородство, ибо Исав был старшим, а Иакову очень хотелось получить благословение отца.

Исав, не подумав о последствиях, согласился. Их отец, чувствуя приближение смерти, хотел благословить Исава, как старшего. Но мать научила Иакова, как обмануть отца. Он был слеп, и сделать это было нетрудно, достаточно только было привязать козлиную шерсть на руки, т.к. Исав был волосатым. Так Иаков обманом получил благословение, которым Бог благословил Авраама, и оно с тех пор передавалось по старшинству. Узнав, что его обманули, Иаков пожалел, что за похлебку продал первородство и решил убить брата, но мать спасла Иакова, отправив его в дальнюю страну. Двадцать лет пришлось жить ему на чужбине, пока гнев Исава не утих, и братья не примирились.

Исав и Иаков

Знаешь ли ты Библию?

Беседы с батюшкой. Библия в нашей жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера