30 января в истории. Иван ТурчаниновВ этот день 30 января 1822 года родился Иван Турчанинов. Он же Джон Бэйзил Турчин. Русский офицер, участник Крымской войны. Оказался в США, где дослужился до звания генерала.

Иван Турчанинов

Что заставило полковника Ивана Турчанинова, потомственного казака и военнослужащего, отправиться за океан и влиться в армию другого государства? На самом деле, какие в том внутренние мотивы двигали им, нам не известно. Иногда говорят о некоем вольнодумстве Ивана Васильевича.

Эмиграция в США

Семья Ивана Васильевича была из военной элиты, сам он служил в гвардии, был лично представлен будущему императору Александру II, получил звание полковника. И вот, это уже было после Крымской войны, Турчанинова отправили проходить службу в Польшу. Оттуда он и отбыл за границу, в Америку. Уже за 1857 год был издан приказ:

«За долговременное неприбытие из отпуска исключить из службы полковника Турчанинова и предать его военному суду по отыскании».

Иван Васильевич Турчанинов

Назвать Турчанинова банальным дезертиром сейчас сложно, все же боевой офицер ни разу не дрогнул под пулями. Но формально это было именно так. Рапорта на отставку он не подавал… На новом месте супруги познали и нужду, и разочарование. Кое-что из письма Турчанинова:

«Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос… не правительство управляет бараньим стадом, а бодливые, долларами гремящие козлы-купцы… Эта республика – рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые чёрные происки окупаются деньгами…»

Карьера в Америке

В его словах начала проступать тоска по Родине. Но как грамотный специалист, военный инженер, Турчанинов нашел себя на новом месте. Он влился в высший свет, свел много полезных и интересных знакомств. В частности, с адвокатом и политиком Авраамом Линкольном.

Иван Турчанинов

В 1861 году в США началась гражданская война. И вдруг питомец русской военной школы, российский офицер, превратился в фигуру почти незаменимую. Считается, что именно он создал первый бронепоезд в мире, который очень успешно действовал в армии Северян. Потом военнослужащие 19-го пехотного полка, в соответствии с американскими традициями, выбирали себе командира. И выбор их пал именно на русского полковника. Они предпочли его ни кому-нибудь, а Улиссу Гранту, будущему американскому командующему и президенту. 19-й полк быстро обрел славу одного из лучших и дисциплинированных. Кстати, тогда же, в годы войны, очень пригодилось знакомство офицера с адвокатом Линкольном. Тот стал американским президентом. И именно он спас Турчанинова, когда того путем интриг подвели под трибунал. Больше того, Линкольн возвел Ивана Васильевича в бригадные генералы.

Во время гражданской войны в США

Битва при Чаттануге

25 ноября 1863 года. На границе штатов Теннесси и Джорджии идет ожесточенное сражение при Чаттануге. Поле боя окутано густым дымом пороха, везде лежат тела убитых и стонут раненые. И вот наступает кульминационный момент. 8 пехотных полков Северян под шквальным огнем противника, неся значительные потери, идут на штурм считавшегося неприступным Миссионерского хребта. Героем штыкового удара в одном из ключевых сражений войны стал Иван Турчанинов. И это был не единственный бой, который оставил его имя в американской истории.

Битва при Чаттануге, штурм Миссионерского хребта

Иван Васильевич Турчанинов в Америке получил новое имя, Джон Бэйзил Турчин. Он был лично знаком, по крайней мере, с тремя президентами США. Он стал героем войны между Севером и Югом. Известно, что он еще писал в Россию прошение о возвращении. Но государь Александр II ответил отказом. Видимо, ему не могли простить скоропалительного отъезда за океан. За могилой Турчанинова ухаживает правительство США, и она прекрасно сохранилась до наших дней.

30 января в истории. Иван Турчанинов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера