Восприятие имен и образов

Мир Вам, дорогие посетители сайта о семье и вере!

Почему евреям была дана заповедь «Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно»?

Восприятие имен и образов

Схиигумен Савва (Остапенко) пишет, что произнесение имени вслух вызывает в душе соприкосновение или даже единение души с  образом человека.  Произнесение имени ведет к общению нас с образом и в той или иной степени переживаниям ума и сердца.

Например, если мы вспомним своего друга, который отличается жизнерадостностью, то и в душе нашей затеплиться струйка такой же жизнерадостности.

Женщина задумчиво улыбается

Святой Иоанн Кронштадтский писал так: «В имени человека – душа человека. Итак, на призыв: «Иван Иванович»  – его душа сознает себя в этом  имени и откликается на него».

Скорее всего, многие и не осознают, какое значение имеет произнесение имени вслух или в уме. А ведь когда мы произносим имя дорогого человека, перед нами рисуется образ этого человека: его характер, жизненный путь, взаиморасположение к нам. В сердце могут проснуться чувства любви, симпатии, уважение и т.п.

Все это происходит невидимо для нашего взора. Но, несмотря на это, оказывает совершенно действенное, сильнейшее влияние на человека, – подчеркивает схиигумен Савва.

Сила Иисусовой молитвы

Святой праведный Иоанн Кронштадский призывал произносить имя Божие с крайним благоговением. Бог все привел из небытия в бытие и по благости Всемогущего Господа, Его премудростью все существующее содержится.

Мужчина перед образом Спасителя

Схиигумен Савва отмечает, что имя «Бог» в духовном мире  имеет то же значение, что свет в мире физическом для растений и животных.  Вот откуда сила Иисусовой молитвы, которая действует на нашу душу, наш разум и сердце и через это – на всю нашу жизнь. Иисусова молитва очищает, одухотворяет душу христианина, убивает в ней страсти.

При произнесении Иисусовой молитвы происходит единение человека со Христом. И чем глубже западает в сердце образ Христа, тем сильнее это единение, тем сильнее освящающая сила молитвы.

Благоуханное имя Божьей Матери, бесплотных служителей Бога действуют на нашу душу как целительный бальзам. В помощь молящемуся здесь идут иконы, фотографии, изображения святых, которые объединяют душу с этим образом. Известны слова одного старца, который советовал достать себе хороший образ Иисуса Христа во весь рост и поместить его у себя в комнате. Этот способ помогает человеку приблизиться к Господу, все время памятовать о Нем, как об Истине, реальности, которая существует здесь и сейчас.

Женщина перед образом Спасителя

В одной большой многодетной семье священника в каждой комнате был большой иконостас, практически на каждой стене изображения святых угодников, иконы. Схиигумен Савва подчеркивает, что чем больше в доме икон и духовных картин, тем легче душе бороться с нечистотой, грехом, страстями соблазнами.

И, конечно же, особое значение для христианина имеет знамение креста.

Жизнеподательное имя

Молитва наполнена потоком светлых образов и имен. Она просветляет благоговейного христианина. А если же человек упоминает темное, то и душа объединяется с черной силой. Не надо порочить свою душу пренебрежительным отношением к святым и хранением скверных изображений, которые следует уничтожать.

Схиигумен Савва писал, что имя представляет своего носителя и влияет на него. Отец Павел Флоренский называл также имя особым существом, дающим благодетельную или враждебную человеку жизнь. В особенности Божественные имена несут с собою небесную благодать.

Иконостас дома

Восприятие имен и образов

ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ

На главную страницу сайта - Семья и Вера