2 февраля. Вячеслав ТенишевВ этот день 2 февраля родился князь Вячеслав Тенишев. Этнограф, археолог и социолог, присяжный поверенный, основатель Тенишевского реального училища.

Вячеслав Тенишев

Вячеслав Николаевич происходил из древнего знатного рода, носил титул князя, ему бы всю жизнь провести беззаботно и без хлопот. Но к спокойной жизни он не был склонен, личностью он был слишком неординарной для праздной лени. Шутка ли, Тенишев учился вместе с известным пионером автомобильной эры Карлом Бенцом, и тот буквально заразил его тягой к механике. Вячеслав Николаевич открыл в Петербурге школу, которую окончил Набоков и Мандельштам. Тенишев же сумел стать одним из богатейших русских предпринимателей, направив свою деятельность на развитие железных дорог. Он был именитым этнографом, замечательным виолончелистом. А значительная часть страны знала его еще и как благотворителя.

Князь Вячеслав Тенишев

Происхождение, ранние годы и обучение Тенишева

Тенишев родился в Варшаве. Его отец, князь Николай Иванович, был управляющим путей сообщения в Польше. Поэтому сын с пеленок впитывал в себя разговоры отцовских сослуживцев, и едва научившись говорить, отлично знал железнодорожную терминологию. О детстве его известно не много. Он очень рано потерял мать, и после ее смерти воспитывался в доме дяди под Тверью. А образование Тенишева прошло в старейшем учебном заведении Германии, Политехническом техникуме в Карлсруэ. Юный князь хотел посвятить себя, как и отец, железным дорогам.

Деятельность Вячеслава Тенишева

Однако, несмотря на свое происхождение, стартовал он с самого низа. Как вспоминал будущий премьер-министр империи Витте:

«… начинал службу на железной дороге техником с содержанием в 50 рублей в месяц».

Князь Вячеслав Николаевич Тенишев

И только постигнув дело в мельчайших деталях, Тенишев занялся строительством железных дорог. Витте, по свидетельствам современников, был язвительным человеком, весьма острым на язык. Но про Тенишева граф Витте написал с уважением:

«Человек, сделавший состояние собственным трудом».

А вот о нем же Александр Бенуа:

«Князь собственным умом и смекалкой составивший себе огромное состояние и продолжавший его с успехом увеличивать посредством всяких деловых операций и индустриальных предприятий».

И еще в своих записках Бенуа вспоминает:

«Тенишев был совершенно не похож на князя. Он был прост и в манере говорить, и в манере одеваться. А внешне походил на купца своей окладистой бородой, румяными щеками и широкими плечами…»

Вячеслав Николаевич Тенишев

Очень многие современники поражались эрудиции, образованности его, и целеустремленности. Он был убежден, что имеет значение только та деятельность, которая может принести общественную пользу. Как умный человек, князь предвидел, что политические страсти приведут Россию к «взрыву». Управлять имуществом будет сложно. И в конце XIX века он неожиданно для всех отошел от дел.

Сочинения Вячеслава Николаевича. Тенишевское училище

Свое время он посвятил написанию книг. Его труды: «Математическое образование и его значение», «Деятельность животных». Уже в 1897 году вышел третий его труд «Деятельность человека». Тогда же он открыл в Петербурге Этнографическое бюро. И в 1898 году создал там же передовую частную школу, спустя два года преобразованную в училище, получившего название Тенишевского.

Тенишевское училище

Всемирная выставка в Париже

В 1900 году Тенишева назначили генеральным комиссаром от России на Всемирной выставке в Париже. Россия с его помощью смогла продемонстрировать все свои технические и культурные достижения. Ее ждал оглушительный успех, а самого Тенишева во Франции наградили Орденом почетного легиона.

Это был последний триумф Тенишева. В 1903 году князь умер. Жена похоронила его в склепе при знаменитом храме Во имя Святого Духа на хуторе Фленово. Но в 1923 году подгулявшие большевики разорили склеп и надругались над прахом князя. Увы, останки этого великого человека были потеряны.

2 февраля в истории. Вячеслав Тенишев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера