Житие святой блаженной Ксении ПетербургскойК сожалению, некоторые святые, отошедшие ко Господу, оставили мало сведений о своей земной жизни. К таким святым относится и матушка Ксения. Житие святой блаженной Ксении Петербургской окутано тайнами. Почитатели святой буквально по крупицам собирают информацию о любимой русской подвижнице.

Тяжелый путь юродства святая избрала добровольно

Доподлинно известно, что матушка Ксения родилась в первой половине XVIII века в благочестивой и благородной семье. Отца звали Григорием, имя матери до сих пор не известно. Получила хорошее образование. Когда достигла совершеннолетия, вышла замуж за полковника и придворного певчего, Андрея Федоровича Петрова.

Домик, в котором жили супруги в любви и согласии, находился на Петербургской стороне в Санкт-Петербурге. При жизни Ксении Григорьевны, их улица называлась Андрея Петрова, теперь она переименована в Лахтинскую. Брак был счастливым, но в одночасье все рухнуло, когда Ксении исполнилось двадцать шесть лет. Муж скоропостижно скончался, даже не успев покаяться и причаститься.

Андрей и Ксения

Свалившееся на нее горе вмиг перечеркнуло и поменяло ее жизнь. Земные радости и мирская жизнь потеряли свою ценность. Многим казалось, что под грузом боли и скорби, она лишилась ума. Родственники даже подавали прошение начальству усопшего, просили запретить Ксении Григорьевне разбазаривать имущество.

Святая блаженная Ксения раздала все, что имела, нищим и страждущим, дом подарила знакомой женщине. Тяжелый путь юродства святая избрала добровольно. Освободившись от всего земного, переоделась в платье усопшего супруга, и отправилась бродить по улицам города. Перестала откликаться на свое имя, уверяя всех, что умерла Ксения Григорьевна, а Андрей Федорович живет и здравствует.

Определенного места жительства у нее не было, многие гадали, где же она ночует. Днем ее часто видели на улицах Петербургской стороны и у церкви святого Апостола Матфея. Это был ее приход, однако в то время действовал жестокий закон о недопущении нищих в публичные места, дабы не портили благочестивого мнения о государстве. Святую Ксению грубо гнали с паперти, ведь она была не только нищенка, но еще и одета в мужской костюм. По промыслу Божьему, через сорок пять лет скитаний, в этом же самом храме по усопшей рабе Божьей Ксении, с великим почтением была отслужена панихида при большом скоплении народа.

Блаженная Ксения Петербургская

Медные монетки с изображением всадника на коне

Шли годы, и люди привыкли к странной бродяжке, которая не была похожа на других нищих. Она никогда ничего для себя не просила, а все, что ей давали, тут же раздавала нуждающимся. Хотя были случаи, когда она отказывалась от подношения, объясняя тем, что дающий – злой и не честный человек. Принимала она лишь медные монетки с изображением всадника на коне, иногда соглашалась зайти в дом, чтобы согреться и покушать.

Со временем горожане стали замечать удивительные вещи. Те люди, от которых блаженная Ксения приняла монетки, или наоборот, дала копеечки, вдруг начинали поправлять свои финансовые или бытовые дела. К тому же, за время скитаний, Господь даровал ей дар прозорливости. Очень часто она предупреждала людей о грядущих бедах.

Извозчики и блаженная Ксения

Людская непримиримость к «сумасшедшей оборванке» сменилась любовью и почитанием. Матушка Ксения стала некой, как говорят, достопримечательностью города. Ей старались угодить, зазвать на трапезу, давали новую одежду и обувь, и каждый раз она все раздавала нищим. Когда полностью истлела одежда мужа, одевала юбку и кофту, но обязательно красного и зеленого цвета, в соответствии с цветовой гаммой военного мундира.

Тайный помощник

Многие из человеческого сострадания, кто-то из любопытства, задавшись вопросом о ночлеге святой, стали тайно следить за ней. Каково же было удивление людей, когда наблюдение привело их в чистое поле. Всю ночь святая провела стоя на коленях в молитве, воздев руки к небу. Какое бы ни было время года или погода, каждую ночь она молилась, не сомкнув глаз.

Блаженная Ксения Петербургская молится в поле

Это было не единственное ночное занятие матушки Ксении. Узнав, что строительство Троицкого собора на Смоленском кладбище замедлилось, она решила помочь строителям. Придя однажды утром на работу, они увидели на лесах, сложенные в аккуратные стопки, кирпичи. Сначала даже подумали, что кто-то пошутил, но это продолжилось. Каменщики решили выяснить, что за тайный помощник хозяйничает на стройке в их отсутствие.

Один из рабочих спрятался в укромном месте и стал наблюдать. Вскоре послышались шаги, и с тяжелым грузом на плечах появилась та самая блаженная женщина, которую днем часто видели на улицах.

Блаженная Ксения Петербургская носит кирпичи

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15.13)

Житие святой блаженной Ксении Петербургской полностью соответствует написанному в Евангелие от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Своей жизнью святая блаженная подвижница искупала грехи почившего без покаяния супруга. Она отреклась от своей души, прожила жизнь душой любимого человека.

Почти полвека святая провела в скитаниях и круглосуточном бдении. В конце ее жизни все горожане любили странную женщину, которая словно взяла под опеку весь город. Она помогала устраивать в хорошие учебные заведения детей из бедных семей. Сколько домов она спасла от пожаров, скольким непьющим ремесленникам помогла с заказчиками! Скольких правильных чиновников устроила на хорошую службу! Уже не говоря о том, скольким людям помогла найти семейное счастье, финансовое благополучие.

Святая блаженная Ксения Петербургская на улицах Петербурга

Господь послал городу на Неве неусыпного Ангела-хранителя. К могилке матушки Ксении нескончаемым потоком идут и едут люди с разных уголков России и других стран. Ее любят и почитают наверно везде, где есть православие.

Житие святой блаженной Ксении Петербургской удивительно и окутано тайной. Только для простого человека, который впустил в сердце великую святую, точные исторические факты не так уж и важны. Мы ведь ее любим не за даты рождения и смерти, не за количество проведенных в скитаниях лет.

Мы почитаем Божью избранницу за ее любовь и заботу о нас, за скорую помощь в наших скорбях. Никакие реформы и власти не смогли вырвать из людских сердец веру, любовь, почитание и поклонение той, чья жизнь стала одним большим служением во спасение души ближнего. Подвиг ее жизни вряд ли кто-то сможет повторить.

Часовня блаженной Ксении Петербургской

Житие святой блаженной Ксении Петербургской

Чудеса блж. Ксении

Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера