О границах молодой семьи

Мир Вам дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Семья – это очень непростой ежедневный труд супругов. Много вопросов возникает у молодой семьи. И если не работать над собой каждому из супругов, то можно наделать много ошибок.

Молодая семья должна выстраивать определенные границы, как во внутрисемейных отношениях, так и в отношениях с близкими родственниками. Это залог доверительных отношений между самим супругами, считает протоиерей Андрей Лоргус.

О границах молодой семьи

Когда семья в отношениях со своими близкими родственниками: бабушками, дедушками, – имеет грамотно выстроенные границы, то супруги имеют больше доверия друг к другу.

Эмоциональная открытость, ощущение «мы», ощущение «дома» возможно только тогда, когда супруги полностью доверяют друг другу. Можно поделиться своими переживаниями, раскрыть полностью свои чувства, когда супруг или супруга не расскажет об этом маме и т.д. Супругам важно создать это безопасное  пространство. Тогда выстраиваются вполне адекватные, теплые отношения с родителями.

Семья

Внукам очень нужны бабушки и дедушки. Но если старшее поколение презрительно относится к маме или папе, то внукам предстоит выбирать, на чьей они стороне. Чаще всего выбирается мама, но бывает и бабушка.

Отношения «мама-сын»

Когда эмоциональный центр жизни мамы в семье смещен с мужа на сына, это говорит о слишком близких отношениях «мама-сын». Из сыновей в такой семье вырастают мужчины, которые очень удобны некоторым женщинам. Они хорошо знают женскую психику, мягкие, теплые, безопасные. Такие мужчины знают, как угодить женщине, как о ней заботится. Они не оставят своих жен, не уедут лишний раз на рыбалку с друзьями.

Многие женщины попадают в эту ловушку. Но чаще всего это те, у которых не сложились отношения с отцами. В родительской семье произошел развод, либо дочери внушали, что все мужчины ненадежные. Настраивали больше полагаться на себя, а на самом деле на мать и бабушку.

Мама с детьми

Таким женщинам важна возможность управлять мужчиной. И если на её пути попадается мужественный, целеустремленный, знающий, что ему нужно, мужчина, то женщина сразу же отвергает его, чувствуя страх, что не сможет им управлять. И выбор женщины падает на «маменькиного» сыночка, потому что с ним безопасно и уютно. Конечно же, о партнерских супружеских отношениях в данном случае не может быть и речи.

И переделать человека практически невозможно. Те основы, которые были заложены ещё в детском возрасте, не искоренить, не вырвать из сознания, образа мышления и поведения. В результате получается повторение сценария семьи мужа, его отношений с мамой в следующем поколении.

Счастье невозможно в дисфункциональной семье

В семье, как и в любой организованной системе, должен быть порядок. Не обойтись без иерархии. Муж – глава семьи, над ним Христос. Жена – помощница. Это основа. Если взаимоотношения между супругами гармоничны, то и дети растут адекватными, хорошо воспитанными и счастливыми.

Семья

А для гармоничных отношений важны границы семьи с окружающим миром. В особенности в отношениях с родителями. Поэтому крайне важно проблемы отделения от родителей, взросления, своих приоритетов обсуждать друг с другом. И когда муж и жена четко видят, понимают и адекватно реализуют границы отношений с родителями, тогда начинается этап приобретения личной зрелости, в том числе духовной. А после этапа зрелости, супруги снова могут вернуться к выстраиванию отношений друг с другом, как уже две взрослые, самостоятельные личности, на основе любви.

О границах молодой семьи

Как обрести счастье в браке? Советы новобрачным

На главную страницу сайта - Семья и Вера