Блаженная Ксения Петербургская

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Блаженная Ксения Петербургская – одна из самых любимых святых не только в Петербурге, но и во всей России. Выйдя замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова, молоденькая Ксения Григорьевна и подумать не могла, что её счастливый брак продлится недолго. Супруг Ксении скончался внезапно, без христианского приготовления, оставив безутешно горевать 26-летнюю вдову.

Блаженная Ксения Петербургская

Пережив это потрясение, Ксения совершенно изменилась. Она раздала нуждающимся всё, что у неё было, и в память об умершем муже взяла на себя труднейший подвиг юродства. На Руси юродивые отказывались не только от своего имущества, но и от дарованного Богом рассудка. При этом они оставались людьми с крепкой устойчивой психикой. За странным поведением юродивых, их непонятными на первый взгляд поступками  всегда скрывался глубокий смысл.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Родственники блаженной Ксении пытались остановить её. Они обратились к начальству покойного Петрова, и влиятельные люди беседовали с вдовой. Найдя её в совершенном рассудке, они решили, что та вполне может распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

Блаженная Ксения надела одежду покойного мужа и объявила себя «Андреем Федоровичем», уверяя, что умер не он, а Ксения Григорьевна. Когда одежда износилась, блаженная постоянно ходила в зелёной кофте, красной юбке, платке да худых башмаках, надетых на босу ногу. Целыми днями святая бродила по Петербургу. Она всегда отказывалась от милостыни, лишь иногда брала у добрых людей «царя на коне» – медную монетку с изображением всадника – святого Георгия. По ночам святая Ксения коленопреклоненно молилась в уединении.

Блаженная Ксения Петербургская молится

При жизни была святой

За великие подвиги блаженной Ксении Петербургской и за её терпение Господь ещё при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Часто блаженная Ксения принимала участие в устроении жизни благочестивых христиан. В домах, куда она заходила, водворялся мир; обласканный ею больной ребёнок быстро выздоравливал. Тайно помогала святая Ксения строительству церкви на Смоленском кладбище в Петербурге – по ночам, в любую погоду, поднимала блаженная кирпичи и складывала их на лесах.

Кирпичики блаженной Ксении

Матушка Ксения  и ныне помогает всем притекающим

Через 45 лет после вступления на путь юродства блаженная Ксения скончалась и была похоронена на Смоленском кладбище. В скором времени люди стали приходить на ее могилу помолиться об упокоении души блаженной Ксении и незамедлительно получали помощь и утешение свыше. Тяжко больные исцелялись; неразрешимые, казалось, семейные и житейские проблемы легко решались; те, кто не мог получить желаемую работу, устраивались на хорошее место; пьяницы по молитвам своих жён исцелялись от пагубной страсти. Со всей России шли на Смоленское кладбище письма с просьбами отслужить панихиду по блаженной Ксении и помолиться о даровании помощи в беде или же поблагодарить за оказанное благодеяние. Со временем над могилой блаженной Ксении возвели часовню. А во второй половине 20 века Ксения была прославлена в лике святых.

Прощание с Ксенией Петербургской на Смоленском кладбище

Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы Божией, чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает.

Блаженная Ксения Петербургская

Чудеса блж. Ксении

Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера