9 февраля в истории. Василий ЖуковскийВ этот день 9 февраля 1783 года родился Василий Жуковский. Поэт. «Отец» русского романтизма в литературе.

Василий Жуковский

Литературное дарование Жуковского начало проявляться очень рано. Первыми его произведениями в печати стали стихотворения «Майское утро» и прозаический отрывок «Мысли при гробнице». Последний был написан четырнадцатилетним подростком под влиянием смерти крестной, Варвары Юшковой. Кстати говоря, эта женщина сыграла заметную роль в становлении крестника. У себя дома она организовывала литературные и музыкальные вечера, на которых обсуждались выходящие в свет книги, исполнялись музыкальные опусы. Так подрастающий поэт приучался к прекрасному. Надо понимать, что в XVIII веке не было профессиональных литераторов, негде было обучиться писательскому мастерству. И почти всегда дворянские дети свои «университеты» проходили дома.

Василий Жуковский в молодости

Начало творческого пути Жуковского

Жуковский некоторое время работал на государственной службе, занимался переводами иностранной литературы. После знакомства с Николаем Карамзиным он стал печататься в журнале «Вестник Европы». Уже вскоре на страницах альманаха увидела свет его баллада «Людмила». Это была целая глава в истории русской литературы. Как считается, с этого началась эпоха русского романтизма. Эта же волна подхватит вскоре еще более молодого поэта Александра Пушкина. И неслучайно его первая поэма будет озаглавлена созвучно – «Руслан и Людмила».

Крылов, Пушкин, Жуковский и Гнедич в Летнем саду

Наставник императорской семьи

А пока для Жуковского открывались двери не только в творческих кругах, но и при дворе. Сначала Жуковский стал чтецом при вдовствующей императрице Марии Федоровне, матери Александра I. А через несколько лет Жуковский стал преподавателем русского языка принцессы Шарлотты, будущей императрицы Александры Федоровны. А затем и наставником подрастающего наследника царского престола Александра II. Отец Александра, правящий государь Николай I, предполагал сделать упор на военном воспитании сына. Однако Жуковский видел обучение иначе.

«Должен ли он быть только воином?.. Когда же будут у нас законодатели? Когда будут смотреть с уважением на истинные нужды народа, на законы, просвещение, нравственность?..», – спрашивал в письме государю Жуковский.

Василий Жуковский

Николай I решение переменил. Кто знает, возможно, благодаря наставнику цесаревич стал тем, кем мы его знаем, Александром II Освободителем, тем, кто покончил с крепостным правом в России.

Для юноши Жуковским была выработана индивидуальная программа обучения, с 8 до 20 лет. Все книги, даваемые наследнику престола, Жуковский читал или переводил сам. А окончательное формирование будущего царя как реформатора произошло после двухгодичного курса «Беседы о законах», который вел государственный деятель Михаил Сперанский. И это тоже была задумка Жуковского.

В. А. Жуковский

Жуковский и Пушкин

Еще одним наперсником Жуковского, только совсем в другой стихии, стал подрастающий поэт Пушкин. Они познакомились, когда Жуковский находился в зените литературной славы. Но когда Пушкин преподнес мэтру его первую поэму, ту самую «Руслан и Людмила», Жуковский был по-отечески рад. В ответ он подарил свой портрет с надписью «Победителю ученику от побежденного учителя». И в том не было никакой ревности или соперничества.

Жуковский еще много раз будет вытаскивать своего вспыльчивого друга из неприятных ситуаций, вроде написания едких эпиграмм. Именно Жуковский внес в квартиру на Мойке раненого Пушкина, и впервые из-за друга Жуковский ослушался государя – тот повелел после смерти поэта доставить ему всю переписку Пушкина. Жуковский тайно передал письма жене – Наталье Пушкиной.

Умирающий Пушкин в квартире на Мойке

Умный и благородный Жуковский многое сделал для русской литературы, как поэт. И вероятно еще больше сделал для нашей истории, как наставник, как учитель. Не зря сказал французский мыслитель, что «для того, чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому». Добавим от себя, что на то требуется и больше великодушия.

9 февраля в истории. Василий Жуковский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера