Что исповедовать, когда грехов нет

Здравствуйте, дорогие друзья!

Что исповедовать, когда грехов нет?

– Я хотела бы причащаться за каждой литургией. Но у меня не набирается грехов на исповедь, а без исповеди пропуска к причастию не получить. Живу я одна, на пенсии. Даже поругаться не с кем в течение недели. Комаров оцеживать не хочется. Как быть?

Иерей Николай Васильев: Исповедь – Не пропуск к причащению, а Таинство Церкви. Комаров, в самом деле, оцеживать не надо. Постарайтесь поговорить со священником о своей ситуации, следуйте его советам.

Кто должен первым мириться?

– Первым должен мириться тот, кто больше любит. Первым должен мириться тот, кто совершеннее. Первым должен мириться тот, кто выше в своем духовном развитии. Далеко не всегда начинает мириться тот, кто виноват. Потому что обычно в ссоре все считают виновным не себя, а другого. Если думать, что пусть первым мирится тот, кто виноват, тогда примирения может вообще не произойти.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон (Шатов)

Примирение

Мы самые несчастные?

– Нам кажется, что мы самые несчастные на земле. И бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека, и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый. Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Порой по-настоящему больные люди не выказывают свою болезнь, не ноют. Они несут свой крест молчаливо, до самого конца.

Протоиерей Василий Ермаков

Грустная женщина

О празднословии

Празднословие не только бесполезно, оно очень вредно для каждого из нас. Осуждая или просто болтая без смысла, мы выстужаем наши сердце и душу. Святые отцы, говоря о празднословии, часто употребляли это понятие. Это как дом с открытыми окнами и дверями в мороз – там не может жить ничего доброго. В сердце человека, который постоянно празднословит, образуется пустота, которая не даст вселиться ничему хорошему, доброму.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Что исповедовать, когда грехов нет?

Еще раз о исповеди | Вопрос священнику

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера