15 февраля в истории. Отто КоцебуВ этот день 15 февраля 1846 года ушел из земной жизни Отто Коцебу. Знаменитый русский мореплаватель.

Отто Коцебу

XIX век – золотой для русского мореплавания. Он подарил нам Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, сходивших в первое в истории России кругосветное плавание. Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена – первооткрывателей Антарктиды. В этом ряду выдающихся мореходов не лишним будет имя Отто Коцебу.

Служба на флоте. Первое кругосветное плавание

Отто (Евстафьевич) Августович родился в Ревеле. Много прибалтийских немцев служило на царском флоте. Вот и он записался добровольцем в первое в истории России кругосветное плавание – на корабле своего дяди Крузенштерна. В 19 лет Отто уже обогнул земной шар. После экспедиции Коцебу начал служить, участвовал в русско-шведской войне, водил суда по северным морям. А его дядя в это время разрабатывал проект новой большой экспедиции, с целью найти северный путь из Тихого океана в Атлантику.

Мореплаватель Отто Коцебу

Кругосветное плавание брига «Рюрик» под командованием Коцебу

Это кругосветное путешествие спонсировал министр иностранных дел Николай Румянцев. По рекомендации Крузенштерна начальником экспедиции сделали Коцебу. Иван Федорович знал возможности племянника и верил, что ему можно доверить такое серьезное и опасное дело.

18 июля 1815 года бриг «Рюрик» вышел из Кронштадта. Путешествие сразу подкинуло трудностей. Корабль дважды не мог отплыть из английского Плимута, мешал шторм. В декабре «Рюрик» добрался до мыса Горн, южной точки Южной Америки. И тут бриг попал в шторм, а сам Коцебу чуть не погиб, чудом ухватился за трос. После этого корабль месяц восстанавливался, команда готовилась к переходу через Тихий океан. Во время большого плавания Коцебу открыл несколько островов, один из них назвали в честь спонсора экспедиции Румянцева. Открыли острова, которые назвали в честь адмирала Чичагова, морского министра де Траверсе, Аракчеева и Крузенштерна.

Бриг «Рюрик»

Заглянули и на легендарный остров Пасхи, правда, там русских моряков встретили хмурые туземцы – виноват американский капитан, который незадолго до визита Отто Евстафьевича забрал с собой 20 аборигенов.

Но главная цель путешествия Коцебу была на севере – капитан «Рюрика» очень спешил на камчатку. Летом 1816 года бриг прибыл в Петропавловск, где его обшили медью. Команда исследовала Берингов пролив, еще раз доказав, что Азия и Америка не соединяются. Но основной задачей был поиск пути в Атлантику. В один из дней казалось, что такой пролив найден, но оказалось, что это лишь гигантский залив. Его назвали именем Коцебу. После этого было еще длительное плавание. Во время шторма Коцебу снова получил травму и долго лечился. «Рюрик» даже встретился с пиратами, но достаточно легко отбился. По дороге домой бриг заглянул в Кейптаун и проплыл мимо острова Святой Елены, где в заточении сидел Наполеон. Только в июле 1818 года «Рюрик» встал на якорь около дома Румянцева в Петербурге.

Отто Евстафьевич Коцебу

Третье кругосветное плавание

Через 5 лет Коцебу направился в третье в жизни кругосветное плавание. Надо было доставить груз на Камчатку. Экспедиция на корабле предприятия получилась даже интереснее с научной точки зрения. Девятнадцатилетний Эмилий Ленц прямо в путешествии создал батометр для забора проб воды с разных глубин, и прибор для измерения глубины. Позже Ленц станет основоположником электротехники.

В 1830 году Отто Евстафьевич вышел в отставку – здоровье его было слишком подорвано тремя кругосветными плаваниями. Таким количеством экспедиций вокруг света тогда не мог похвастаться никто. И кстати, считается, что Коцебу стал первооткрывателем около 399 островов.

15 февраля в истории. Отто Коцебу

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера