Сретение Господне

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Праздник Сретение Господне установлен Церковью в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному установлению принести за своего первого ребенка благодарственную жертву Богу.

Праведный Симеон Богоприимец

В это время в храме находился святой праведный Симеон. Праведный Симеон Богоприимец был для своего времени весьма образованным человеком. Согласно Церковному Преданию, Симеон был один из 70 толковников, переведших Священное Писание с еврейского на греческий язык. Переведя книгу пророка Исайи, Симеон усомнился в словах пророчества о Рождении Спасителя, говорящих о том, что Христос родится от Девы, Он хотел исправить текст, но, вдруг явившийся ангел сказал ему, что за сомнение в тексте пророчества не умрет, пока не увидит его исполнения.

Праведный Симеон Богоприимец и ангел

Сретение Господне

Духовно узрев во Младенце Иисусе ожидаемого им Спасителя, праведный Симеон взял Его на свои руки и произнес слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка…» (Лк. 2,29-32), – означающие: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира». Об этом же свидетельствовала и жившая при Иерусалимском храме престарелая вдова пророчица Анна.

Сретение (то есть встреча) Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем – это и встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона Божия, данного еврейскому народу – и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

События праздника отражены в иконе.

Икона «Сретение Господне»

Сретение Господне, то есть встреча Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем символизировало встречу Ветхого и Нового Заветов, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Икона «Сретение Господне» изображает праздничное событие, которое произошло в Иерусалимском храме. На фоне храма по обеим сторонам от врат обращены друг к другу «встретившиеся» Божественный Младенец и старец Симеон, простерший к Нему «покровенные»  – покрытые одеждой в знак почтения – руки. В торжественной и ясной симметрии расположены другие участники этого события: за Богородицей стоит пророчица Анна, а за Симеоном – благочестивый св. Иосиф.

Икона Сретение Господа нашего Иисуса Христа

В склоненной мощной фигуре старца Симеона поистине воплощен век, обретший свой предел, и та сила, обретенная в долгой праведной жизни в благословении Духа Святого, которая позволяет ему принять на руки узнанного «Законодавца и закона Творца».

Тропарь, глас 1-й

Радуйся, Благодйтная Богорбдице Дево,из Тебе бо возсий Солнце прйвды, Христос Бог наш, просвещйяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших дарующаго нам воскресение.

Перевод:

Радуйся, благодатная Богородица Дева, потому что из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме (заблуждения и нечестия). Веселись и ты, праведный старец взявший на руки Того, Кто освободил наши души (от смерти) и даровал нам воскресение.

Икона Сретение Господне в храме

Сретение Господне

Богослужение на Сретение Господне. Аудиозапись

На главную страницу сайта - Семья и Вера