Сретение Господне

С Праздником Сретения Господня!

По иудейскому обычаю первенец в каждой семье посвящался Богу, поэтому мальчика на сороковой день после рождения приносили в храм, где родители в благодарность Богу приносили жертву. Иосиф и Дева Мария также принесли Богомладенца и жертву за Него двух птенцов голубиных.

Сретение Господне

При входе их встретил старец Симеон. За его праведность Господь обещал ему, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Увидев Деву Марию с Младенцем, Симеон душою почувствовал, что это ожидаемый Христос. Он поблагодарил Бога за исполнение обещания послать в мир Спасителя, принесшего свет Своего учения людям. Но Симеон знал, что не все с радостью примут Христа, Его учение о любви и распнут Его на кресте, и что Матери Божией предстоит великое горе – видеть страдания и смерть Своего Сына. Слова Симеона подтвердила праведная Анна пророчица, жившая при храме. Церковь в память о встрече Спасителя установила особый праздник, который так и называется Сретение, т.е. встреча.

Сретение

Воцерковление

В Православной церкви в воспоминание Сретения Христова, полагается на сороковой день после рождения приносить детей первый раз в храм. Священник берет дитя от матери на свои руки и вносит его в церковь, читая молитву праведного Симеона Богоприимца, который взял на руки младенца Христа, когда Пресвятая Богородица принесла Его в Иерусалимский храм. Мальчика вносят в алтарь, т.к. он может стать служителем Божиим. Затем священник подносит ребенка к Царским Вратам, откуда за литургией выносится чаша со Святыми Дарами. Обычай этот называется воцерковлением и совершается обычно сразу после крещения младенца. Воцерковление означает, что новорожденный становится членом Церкви Христовой и уже может, как все православные причащаться Тела и Крови Христовой.

Священник с младенцем на руках

Время вечера человеческой жизни

Каждому из нас предстоит очень ответственный период. Ведь рано или поздно, может быть внезапно, а может быть с тяжкой болезнью, нас застанет смерть. О часе её приближения никто не знает. Но помнить об этом часе нужно и полезно. Поэтому-то Церковь нас и призывает постоянно молиться и жить пред Богом.

Тихая старость человека должна быть наполнена молитвой. И тогда мы имеем надежду на мирный, безболезненный, беспечальный переход в жизнь вечную.

Такова была смерть праведного Симеона Богоприимца. Ему было сказано выше, что оставит он свою земную жизнь только тогда, когда узрит Христа Грядущего. И вот, когда он на пороге Иерусалимского храма встречал Богомладенца Христа, то сказал такие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром. Яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей». Настало время для мирной кончины праведного Симеона. Счастлив был он, что умозрительно видел спасение в Самом Богомладенце Христе.

Праведный Симеон Богоприимец

Но мы счастливее праведного Симеона. Он только видел спасение, а мы не просто видим, мы уже знаем, что через Причастие соединяемся с Самим Христом Спасителем и Его спасение бывает среди нас.

Сретение Господне

Молитва и Тропарь на Сретение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера